Rash Chakra: টানা ১৫ দিন নিরামিষ খেয়ে মদনমোহন মন্দিরের রাসচক্র গড়ে আলতাফ মিঞার পরিবার
- Reported by:SARTHAK PANDIT
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
কোচবিহারের মদনমোহন মন্দিরের ঐতিহ্যবাহী রাসচক্র তৈরি হয় এক মুসলমান পরিবারে, টানা ১৫ দিন নিরামিষ খাবার খেয়ে এই চক্র গড়েন তাঁরা
কোচবিহার: মদনমোহন মন্দিরের রাস জগৎ বিখ্যাত। বংশপরম্পরায় এখানকার রাসচক্র নির্মাণ করে আসছে এক মুসলমান পরিবার৷ রাস যাত্রার আগেই মদনমোহন মন্দিরে পৌঁছে যাবে সেই রাসচক্র৷ বংশপরম্পরায় ঐতিহ্যময় মেনে প্রতি বছরই এই সময় চরম ব্যস্ত থাকে আলতাফ মিঞার পরিবার৷ এবার তিনি অসুস্থ থাকার কারণে তাঁর ছেলে রাস চক্র তৈরি করছেন।
উপোস করে রাসচক্র বানানের কাজ শুরু করেছেন আলতাফ মিঞার ছেলে আমিনুর হোসেন। আগামী ১৫ দিন একটানা এভাবেই চলবে তাঁর দৈনিক রুটিন। এই কাজে তাঁকে সাহায্য করবেন পরিবারের বাকি সদস্যরা। কোচবিহারের রাজঐতিহ্য এই রাসচক্র গোটা উত্তরবঙ্গের অন্যতম প্রধান আকর্ষণ।
advertisement
advertisement
গত তিন পুরুষ ধরে রাস চক্র বানিয়ে আসছে আলতাফ মিঞার পরিবার। তাঁর ঠাকুরদা ফান মহম্মদ মিঞা এই রাসচক্র তৈরির কাজ প্রথম শুরু করেন৷ ফান মহম্মদকে ডেকে কোচবিহারের মহারাজা রাসচক্র নির্মানের নির্দেশ দিয়েছিলেন৷ তারপর বংশ পরম্পরায় বিগত তাঁরা এই দায়িত্ব পালন করে আসছেন৷ নিষ্ঠা ভরে লক্ষ্মীপুজোর দিন থেকে এই কাজ শুরু হয়। এই সময় মিঞা পরিবারের সকল সদস্য নিরামিষ খাবার খান। এই রাস চক্রে থাকে ছয় কোনা চক্র, যা লম্বায় ১৮ ফুটের কিছু বেশি। ধব ধবে সাদা কাগজের মধ্যে নকশা কাটা থাকে নানা ধরনের। এই নক্সাও হাতেই কেটে তৈরি হয় কাগজ দিয়ে। তারপরে আঠা ও পাটের সুতো দিয়ে বাঁশের কাঠামোর উপরে লাগানো হয় এই নকশা। মাঝে থাকে বিভিন্ন্য দেব দেবীর ছবি। অতীতে এই ছবিগুলিও হাতেই এঁকে তৈরি করা হত।
advertisement
সার্থক পণ্ডিত
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Nov 06, 2023 9:14 PM IST







