Cooch Behar News: দীর্ঘদিন বাদে শুরু হতে চলেছে মাথাভাঙ্গা বাঁধের রাস্তা সংস্কারের কাজ

Last Updated:

দীর্ঘ প্রায় তিন বছর থেকে বেহাল অবস্থায় পড়ে রয়েছে মাথাভাঙ্গা মানসাই নদী বাঁধের রাস্তাটি। প্রায় ৪ কিলোমিটার এই বাঁধের রাস্তা মাথাভাঙ্গা শহরকে সম্পূর্ণভাবে সুরক্ষিত করে রেখেছে নদীর হাত থেকে।

+
শুরু

শুরু হবে মাথাভাঙ্গা বাঁধের রাস্তা সংস্কারের কাজ

#কোচবিহার: দীর্ঘ প্রায় তিন বছর থেকে বেহাল অবস্থায় পড়ে রয়েছে মাথাভাঙ্গা মানসাই নদী বাঁধের রাস্তাটি। প্রায় ৪ কিলোমিটার এই বাঁধের রাস্তা মাথাভাঙ্গা শহরকে সম্পূর্ণভাবে সুরক্ষিত করে রেখেছে নদীর হাত থেকে। ২০১৫ সালে মাথাভাঙ্গা পৌরবোর্ড কাঁচা বাঁধের উপর দিয়ে সাড়ে পাঁচ ফুট চওড়া পাকা রাস্তা নির্মাণ করে। কিন্তু, পরবর্তীতে এলাকায় বসবাসকারী মানুষদের অসচেতনতা এবং রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে ধীরে ধীরে নষ্ট হতে হতে বাঁধের রাস্তা সম্পূর্ন নষ্ট হয়ে যায়। অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এই রাস্তা গোটা শহরের ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণ কর্মসূচি কে অনেকটাই ভালো করতে পারে বলে দাবি করছে পৌরসভা।
বিশেষ করে উৎসবের মরশুম যেমন দুর্গা পুজো, পুজোর সময় এই বাঁধের রাস্তা বিকল্প যাতায়াতের মাধ্যম হয়ে উঠতে পারে এমনটাই মনে করছেন মাথাভাঙ্গাবাসি। ঠিক সেই কারণেই পুনরায় নতুন করে বোর্ড গঠনের পর এই রাস্তা সংস্কারের জন্য এক কোটি দশ লক্ষ টাকার অর্থ বরাদ্দ চাওয়া হয়েছে, মাথাভাঙ্গা পৌরসভার পক্ষ থেকে। এমনটাই জানালেন পৌরপ্রধান লক্ষ্যপতি প্রামানিক।
advertisement
advertisement
তিনি আরো বলেন, "সম্প্রতি বাঁধে দুই পাশের জমি দখল হয়ে যাচ্ছিল। পিডব্লিউডি এবং পৌরসভার তৎপরতায় সেই সমস্যা সমাধান করা সম্ভব হয়েছে। তবে রাস্তার অবস্থা যথেষ্ট খারাপ হয়ে রয়েছে। অবিলম্বে রাস্তাটি সংস্কারের কাজ শুরু করার ব্যবস্থা করবে পৌরসভা। দুর্গা পুজোর মধ্যে অনুমোদন পেয়ে গেলে কালীপুজোর আগেই রাস্তার কাজ অনেকটাই করে ফেলা সম্ভব হবে।"
advertisement
আরও পড়ুনঃ ভরসা বাঁশের সাঁকোই! ঝুঁকি নিয়ে নদী পারাপার শুনশুনি বাজার এলাকায়
বিকল্প যান পরিবহন এবং ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণের ক্ষেত্রে বাঁধের এই রাস্তাটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে। এই রাস্তা দিয়ে শহরের প্রায় সমস্ত গুরুত্বপূর্ণ জায়গাগুলোতে যেমন বাসস্ট্যান্ড, মাথাভাঙ্গা মহকুমা হাসপাতাল, সদর মহকুমা শাসকের করণ, পৌরসভা ভবনে পৌঁছানো সম্ভব শহরের যানজটকে এড়িয়ে। সুতরাং, এই রাস্তা তৈরি হয়ে গেলে শহরের যানজট সমস্যা অনেকটাই কমানো সম্ভব হবে। এছাড়া রাস্তাটি তৈরি হয়ে গেলে যান চলাচল শুরু হয়ে গেলে আশেপাশের এলাকার উন্নয়ণ হবে।
advertisement
Sarthak Pandit
বাংলা খবর/ খবর/কোচবিহার/
Cooch Behar News: দীর্ঘদিন বাদে শুরু হতে চলেছে মাথাভাঙ্গা বাঁধের রাস্তা সংস্কারের কাজ
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement