সস্তা ঋণের যুগ শেষ, কানাড়া ও ইন্ডিয়ান ওভারসিজ ব্যাঙ্কে এবার গুণতে হবে আরও বেশি ইএমআই!

Last Updated:

ব্যাঙ্ক থেকে বাড়ি, অটো বা ব্যক্তিগত খাতে যে ঋণ নেওয়া হয়েছে তা আগের চেয়ে আরও ব্যয়বহুল হল।

#নয়াদিল্লি: রেপো রেট এবং সিআরআর বৃদ্ধি পেয়েছে। ফলে সস্তা ঋণের যুগ শেষ। পাবলিক সেক্টরের সব ব্যাঙ্কই একে একে সুদের হার বৃদ্ধির ঘোষণা করছে। এই তালিকায় এবার যোগ হল কানাড়া ব্যাঙ্ক এবং ইন্ডিয়ান ওভারসিজ ব্যাঙ্ক। সম্প্রতি দুটি ব্যাঙ্কই এমসিএলআর বৃদ্ধির ঘোষণা করেছে। ফলে এই ব্যাঙ্ক থেকে বাড়ি, অটো বা ব্যক্তিগত খাতে যে ঋণ নেওয়া হয়েছে তা আগের চেয়ে আরও ব্যয়বহুল হল। এখন থেকে ঋণ গ্রহীতাদের আরও বেশি ইএমআই দিতে হবে।
এর আগে, পাবলিক সেক্টরে ব্যাঙ্ক অফ বরোদা, ব্যাঙ্ক অফ মহারাষ্ট্র এবং বেসরকারি খাতের আইসিআইসিআই ব্যাঙ্ক, এইচডিএফসি ব্যাঙ্ক এবং কারুর বৈশ্য ব্যাঙ্ক ঋণের সুদের হার বৃদ্ধির ঘোষণা করে। প্রসঙ্গত, গত সপ্তাহে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে রেপো রেট ৪০ বেসিস পয়েন্ট এবং সিআরআর (নগদ রিজার্ভ রেশিও) ৫০ বেসিস পয়েন্ট বাড়িয়েছিল। করোনার জেরে ২ বছরেরও বেশি সময় অপরিবর্তিত রাখার পর এবারই প্রথম রেপো রেট বাড়ায় আরবিআই।
advertisement
advertisement
কানাড়া ব্যাঙ্কের আরএলএলআর বেড়ে ৭.৩ শতাংশ হয়েছে: কানাড়া ব্যাঙ্কের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ব্যাঙ্ক তার রেপো লিঙ্কড লেন্ডিং রেট বাড়িয়ে ৭.৩ শতাংশ করেছে। এমসিএলআর ভিত্তিক ঋণের হারও বাড়িয়েছে তারা। এক বছরের এমসিএলআর-এর হার এখন ৭.৩৫ শতাংশ। একই সময়ে, এক রাত থেকে ছয় মাসের জন্য এমসিএলআর হয়েছে ৬.৬৫ থেকে ৭.৩ শতাংশের মধ্যে। এই নতুন হার ৭ মে থেকে কার্যকর হয়েছে।
advertisement
আইওবি এবং পিএনবি-র ঋণ এখন আরও ব্যয়বহুল: অন্য দিকে, ইন্ডিয়ান ওভারসিজ ব্যাঙ্কও ঋণের হার পরিবর্তন করেছে। ব্যাঙ্কের আরএলএলআর এখন বেড়ে হয়েছে ৭.২৫ শতাংশে। নতুন হার ১০ মে, 2022 থেকে কার্যকর হয়েছে। রাজ্য-চালিত পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্কও রেপো লিঙ্কযুক্ত ঋণের হার ৪০ বেসিস পয়েন্ট বাড়িয়েছে। ব্যাঙ্কটির ঋণের হার বেড়ে এখন হয়েছে ৬.৯ শতাংশ। বিদ্যমান গ্রাহকদের জন্য নতুন হার ১ জুন, ২০২২ থেকে প্রযোজ্য হবে। যেখানে নতুন গ্রাহকদের জন্য নতুন রেট কার্যকর হয়েছে ৭ মে থেকে।
advertisement
এছাড়া ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া, সেন্ট্রাল ব্যাঙ্ক, কোটাক মহিন্দ্রা ব্যাঙ্ক, বন্ধন ব্যাঙ্ক এবং জন স্মল ফিনান্স ব্যাঙ্কও সুদের হার বাড়িয়েছে। উল্লেখ্য, রেপো রেট হল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক, বাণিজ্যিক ব্যাঙ্কগুলিকে যে সুদের হারে স্বল্পমেয়াদী ঋণ দেয়। রেপো বাড়ার ফলে বাড়ি-গাড়ির জন্য নেওয়া ব্যাঙ্কঋণের সুদের হারও বাড়ার সম্ভাবনা প্রবল। অর্থাৎ বাড়তে পারে ইএমআই।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
সস্তা ঋণের যুগ শেষ, কানাড়া ও ইন্ডিয়ান ওভারসিজ ব্যাঙ্কে এবার গুণতে হবে আরও বেশি ইএমআই!
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement