Earn Money with Arabian Dates: আরবের খেজুর চাষ হচ্ছে এই জেলাতেই, আর মালমাল হয়ে যাচ্ছেন চাষিরা, পথ দেখালেন হামিদ

Last Updated:

Earn Money with Arabian Dates: আরবের খেজুর চাষে সফল হামিদ, চারা বিক্রি করেও দেখছেন লাভের দিশা

+
ছাদ

ছাদ বাগানে চারা তৈরি

বসিরহাট: আরবের খেজুর চাষে সফল হামিদ , চারা বিক্রি করেও দেখছেন লাভের দিশা। শখের বশে হাজিদের মাধ্যমে সৌদি আরব থেকে খেজুরের বীজ আনিয়েছিলেন। প্রথমাবস্থায় কয়েকটি খেজুর গাছ তৈরি করেছিলেন একসময়। কিন্তু তেমনভাবে খেজুর ফলবে সে আশা করেননি। কয়েকবছর গড়াতেই গাছ জুড়ে থোকা থোকা খেজুর ফলল। সেই থেকে বাণিজ্যিকভাবে খেজুর চাষ।
উত্তর ২৪ পরগনার বসিরহাটের সুন্দরবন এলাকার চাষি আব্দুল হামিদ মন্ডল পেশায় মোটর মেকানিক, শখের বশে তৈরি খেজুর গাছগুলিতে ফল আসতেই এলাকায় সাড়া পড়ে যায়।
advertisement
এরপর ফলের পাশাপাশি শুরু করেছে সেই ফল থেকে আবারও বীজ সংগ্রহ করে প্রায় আড়াইশো থেকে ৩০০ গাছ উৎপাদন করেছেন সফল চাষী আব্দুল হামিদ মন্ডল ইতিমধ্যেই এই চারা বিক্রি করার উপযুক্ত হয়েছে আগামী দিনে পশ্চিমবঙ্গে সৌদি আরবের খেজুরের চাহিদা মেটাতে কার্যকরী ভূমিকা নিতে চায় আবদুল হামিদ মন্ডল।
advertisement
তাঁর দাবি সরকার যদি তার পাশে দাঁড়ায় তাহলে তিনি আগামী দিনে এই খেজুর গাছ খুব অল্প পয়সায় বিক্রি করে সারা পশ্চিমবাংলায় ছড়িয়ে দিতে চান। আব্দুল হামিদ মন্ডলের এই সফলতা থেকে খুশি স্থানীয় বাসিন্দারাও চরম দারিদ্রতার মধ্য দিয়ে আব্দুল হামিদের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানাচ্ছেন স্থানীয় বাসিন্দারা ।
Julfikar Molla
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Earn Money with Arabian Dates: আরবের খেজুর চাষ হচ্ছে এই জেলাতেই, আর মালমাল হয়ে যাচ্ছেন চাষিরা, পথ দেখালেন হামিদ
Next Article
advertisement
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা, সনিয়া, রাহুলদের বিরুদ্ধে এবার দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন ইডির
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা, সনিয়া, রাহুলদের বিরুদ্ধে এবার দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন ইডির
  • ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলায় সনিয়া ও রাহুল গান্ধি-সহ অন্যদের বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগ কার্যত নাকচ করে দেওয়া ট্রায়াল কোর্টের আদেশকে চ্যালেঞ্জ করে দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন করল ইডি. ইডি আদালতের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আর্জি জানিয়েছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement