Bhaiphonta Market Price Hike: ভাইফোঁটার আগের রাতে একলাফে বাড়ল দাম! একদিনে লক্ষ লক্ষ টাকা আয়, ব্যবসায়ীদের মুখে চওড়া হাসি, কী বলুন তো?

Last Updated:

Bhaiphonta Market Price Hike: দাম বাড়লেও ভাইফোঁটায় এর চাহিদা তুঙ্গে। ভাইফোঁটার আগের রাতেই একলাফে বাড়ল মটন অর্থাৎ খাসির মাংসের দাম৷ দাম শুনে বিষম খাচ্ছেন অনেকেই।

+
News18

News18

দুর্গাপুর, দীপিকা সরকার: অগ্নিমূল্যের বাজারে বাঙালির ভাইফোঁটার আগের রাতেই একলাফে বাড়ল মটন অর্থাৎ খাসির মাংসের দাম৷ দাম শুনে বিষম খাচ্ছেন অনেকেই। কিন্তু উপায় কী! মটন ছাড়া ভোজনরসিক বাঙালির ভাইফোঁটার খাওয়া-দাওয়া প্রায় অসম্পূর্ণ বললেই চলে৷ বর্তমান অগ্নিমূল্যের বাজারে চাল, ডাল থেকে খাদ্য সামগ্রী-সহ কাঁচামালের যে হারে মূল্য বৃদ্ধি হয়েছে সেখানে মটনের মূল্য কয়েক বছর ধরে একই জায়গায় স্থির রয়েছে বলে দাবি মাংস বিক্রেতাদের৷ তাই দুর্গাপুর শিল্পাঞ্চলে ভাইফোঁটার আগের দিন রাতারাতি পারদ চড়ল  মটনের। শিল্পাঞ্চলে সাধারণত সারাবছর খুব ভাল মানের খাসির মাংসের দাম থাকে ৭৫০-৮০০ টাকা প্রতি কেজি৷
তবে বিশেষ বিশেষ অনুষ্ঠানে হঠাৎই মাংস বিক্রেতারা দাম চড়িয়ে বিক্রি করেন৷ চর্বি ছাড়া খাসির মাংসের দাম সারা বছর ৮০০ টাকা প্রতি কেজি দরে মেলে এবং চর্বি-সহ মাংসের দাম থাকে ৭৫০ টাকা৷ যদিও ভাইফোঁটা উপলক্ষে বাজারে খাসির মাংসের চাহিদা থাকে তুঙ্গে৷ সেই মতো এবার বাজারে খাসির মাংস কেজি প্রতি ৫০ টাকা মূল্য বৃদ্ধি পেয়েছে৷ ভাইফোঁটার আগের দিনই দুর্গাপুরের বাজারে মাংস বিক্রেতারা মূল্য বৃদ্ধির তালিকা দিয়ে দিয়েছেন। ৭৫০ টাকা মূল্যের মটনের দাম হয়েছে ৮০০ টাকা প্রতি কেজি। চর্বি ছাড়া ৮০০ টাকা কেজি মাংসের দাম হয়েছে ৮৫০ টাকা। রেওয়াজি খাসির মাংস আরও ২০০-৩০০ টাকা বেশি দরে বিক্রি হচ্ছে। তবে মূল্য বৃদ্ধি হলেও এই দিনে মটনের ব্যপক চাহিদা থাকে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ ফাঁকা জায়গার দরকার নেই, আম বাগানেই হচ্ছে কুইন্টাল কুইন্টাল ফলন! বিনা ব্যয়ে ব্যাপক লাভ পাচ্ছেন চাষি
মাংস বিক্রেতারা এদিন লক্ষ লক্ষ টাকার ব্যবসা করেন। রাতভোর থেকেই শহরের নামজাদা ওই মাংসের দোকানগুলিতে গ্রাহকদের লম্বা লাইন পড়ে যায় মাংস কেনার। কেবল তাই নয় এই বিশেষ দিনে ভিড় এড়াতে বহু গ্রাহক ভাইফোঁটার আগের দিন বিকেল থেকেই মাংসের দোকানে গিয়ে ভিড় করতে থাকেন৷ শুনলে অবাক লাগলেও শহরের বুকে বড় বড় মাংস দোকানে এই বিশেষ দিনে ৮০০ থেকে ১০০০ কেজি মাংস বিক্রি হয়।
advertisement
দুর্গাপুর বেনাচিতি বাজারের মাংস বিক্রেতা গৌরাঙ্গ বাগদি ও কালামুদ্দিন শেখ জানান, বিশেষ অনুষ্ঠানের দিনগুলিতেই মাত্র ৫০ টাকা মূল্য বৃদ্ধি করা হয় প্রতিবছর। তবে যে হারে প্রতিটি জিনিসপত্রের মূল্য বৃদ্ধি হয়েছে এই কয়েক বছরে সেই তুলনায় খাসির মাংসের মূল্য বৃদ্ধি হয়নি। এছাড়াও অন্যান্য শহরে আরও বেশি দরে খাসির মাংস বিক্রি হচ্ছে এই ভাইফোঁটায়।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Bhaiphonta Market Price Hike: ভাইফোঁটার আগের রাতে একলাফে বাড়ল দাম! একদিনে লক্ষ লক্ষ টাকা আয়, ব্যবসায়ীদের মুখে চওড়া হাসি, কী বলুন তো?
Next Article
advertisement
Kuldeep Singh Sengar Bail Update: উন্নাও ধর্ষণ মামলায় সেঙ্গারের জামিনের বিরোধিতা, সুপ্রিম কোর্টে গেল সিবিআই!
উন্নাও ধর্ষণ মামলায় কুলদীপ সেঙ্গারের জামিনের বিরোধিতা, সুপ্রিম কোর্টে গেল সিবিআই!
  • উন্নাও ধর্ষণ মামলায় কুলদীপ সেঙ্গারের জামিনের বিরোধিতা৷

  • সুপ্রিম কোর্টে মামলা করল সিবিআই৷

  • দিল্লি হাইকোর্ট থেকে জামিন পান প্রাক্তন বিজেপি বিধায়ক৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement