Birbhum news: নোবেলজয়ী অমর্ত্য সেনকে অবমাননাকারী বিশ্বভারতীর উপাচার্যের বিষয়ে জানাবেন বললেন সামিরুল
- Reported by:SUBHADIP PAL
- hyperlocal
Last Updated:
করোনা কালে পরিযায়ী শ্রমিকদের পাশে দাঁড়িয়ে একাধিক সমাজসেবামূলক কাজ করতে দেখা দিয়েছিল সামিরুল ইসলামকে।
বীরভূম: অমর্ত্য সেনকে অপমান করার জন্য শপথ নিয়েই উপরাষ্ট্রপতির কাছে বিশ্বভারতীর উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তীর বিরুদ্ধে অভিযোগ জানাবেন৷ এমনই দাবি করলেন রাজ্যসভায় তৃণমূলের নতুন সাংসদ সামিরুল ইসলাম৷ শুধু তাই নয়, আলোচনার জন্য তিনি বিষয়টি রাজ্যসভাতেও তুলবেন বলে দাবি করেছেন সামিরুল৷
পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ বোর্ডের সভাপতি পদেও দায়িত্ব পেয়েছেন সামিরুল৷ তাঁর দাবি, পরিযায়ী শ্রমিকদের রাজ্যে ফিরিয়ে আনারও চেষ্টা করবেন তিনি৷
advertisement
করোনা কালে পরিযায়ী শ্রমিকদের পাশে দাঁড়িয়ে একাধিক সমাজসেবামূলক কাজ করতে দেখা দিয়েছিল সামিরুল ইসলামকে। সেই থেকেই তাঁর নাম উঠে আসে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে। পরবর্তীতে বাংলা সৃংস্কৃতি মঞ্চ গঠন করে সামাজিক কাজে এগিয়ে আসেন রসায়নের এই অধ্যাপক। সদ্য তাঁকে রাজ্যসভার সাংসদ হিসেবে মনোনয়ন দেয় তৃণমূল কংগ্রেস। অগাস্ট মাসে শপথ গ্রহণ। বীরভূমের বাসিন্দা সামিরুল ইসলাম রাজ্যসভার সাংসদ হওয়ার পর প্রথমবার শান্তিনিকেতনে আসেন৷ সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে বিশ্বভারতীর উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তীকে নিয়ে বিস্ফোরক তৃণমূল সাংসদ।
advertisement
সামিরুল ইসলাম বলেন, “বাঙালির গর্ব অমর্ত্য সেনকে বিশ্বভারতীর উপাচার্য যেভাবে বার বার অবমাননা করছেন, সেটা আমি রাজ্যসভায় তুলব৷ কেন একজন সজ্জন ব্যক্তিকে বার বার অবমাননা করা হবে? এটা আমি রাজ্যসভায় বলব৷ এমন কি, রাজ্যসভার চেয়ারম্যান উপ-রাষ্ট্রপতিকেও বিষয়টি জানাব। পশ্চিমবঙ্গের গর্বের জায়গা বিশ্বভারতী, সেটাকে কলঙ্কিত করছে। কীভাবে উপাচার্য বিশ্বভারতীর প্রতি, অমর্ত্য সেনের প্রতি, সাধারণ মানুষ ও ব্যবসায়ীদের প্রতি অন্যায় করছেন সেটা আমি রাজ্যসভায় তুলব।”
advertisement
পাশাপাশি রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যর দ্রুত আরোগ্য কামনা করেন তৃণমূল সাংসদ সামিরুল ইসলাম। এ ছাড়া, সদ্য মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ বোর্ড গঠন করেছেন৷ এই বোর্ডের সভাপতি করা হয়েছে সাংসদ সামিরুল ইসলামকে। পরিযায়ী শ্রমিকদের প্রসঙ্গে তৃণমূল সাংসদ বলেন, “দেশের মধ্যে একমাত্র এই রাজ্যে পরিযায়ী শ্রমিকদের জন্য বোর্ড গঠন করা হল৷ আর পরিযায়ী শ্রমিকের সমস্যা দেশজুড়ে, শুধুমাত্র এই রাজ্যে নয়। এই রাজ্যেও উত্তর প্রদেশ থেকে শ্রমিকেরা কাজ করতে আসেন। তবে আমরা দেখছি কীভাবে অন্য রাজ্য থেকে শ্রমিকদের ফিরিয়ে আনা যায়। তাঁদের কাজের ব্যবস্থা করে, টাকার পরিমাণ বাড়িতে ইত্যাদি।”
advertisement
Subhadip Pal
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
August 05, 2023 5:14 PM IST