advertisement

Birbhum news: 'রবীন্দ্রনাথের থেকেও বেশি জমি এখানকার মন্ত্রীর!' কাকে বিঁধলেন অনুপম হাজরা?

Last Updated:

বর্তমানে শান্তিনিকেতনের গোয়ালপাড়া এলাকায় কোপাই নদীর তীর কংক্রিটের বিশাল প্রাচীর দিয়ে ঘিরে নেওয়া হচ্ছে৷

বিজেপি নেতা অনুপম হাজরা৷
বিজেপি নেতা অনুপম হাজরা৷
শান্তিনিকেতন: ‘এখানকার মন্ত্রীর রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের থেকেও বেশি জমি আছে’! কোপাই নদীর পাড় দখলের প্রতিবাদে নেমে এমনই কটাক্ষ করলেন বিজেপির সর্বভারতীয় সম্পাদক অনুপম হাজরা৷ মনের করা হচ্ছে বীরভূমের শাসক দলের প্রথম সারির নেতা এবং রাজ্যের মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিংহকে ইঙ্গিত করেই এই মন্তব্য করেন বিজেপি নেতা৷
এদিন, বাউল শিল্পীদের নিয়ে শান্তিনিকেতনে কোপাই নদীর তীরে গিয়ে প্রতিবাদ করেন তিনি৷ প্রসঙ্গত, কবিগুরুর বহু লেখনীতে স্থান পাওয়া ঐতিহ্যবাহী কোপাই নদীর তীর কংক্রিটের প্রাচীর দিয়ে ঘিরে দেওয়া হচ্ছে৷গত দুই দশক ধরে হারিয়ে যাচ্ছে কোপাই। এই নদী থেকে বেআইনি ভাবে বালি তোলা, পাড় কেটে মাটি তুলে নেওয়ার অভিযোগ দীর্ঘ দিনের। পাশাপাশি, কোপাই নদীর পাড় ও নদীবক্ষ কংক্রিটের পিলার ও কাঁটা তাঁর দিয়ে ঘিরে নেওয়ার অভিযোগও উঠেছিল৷
advertisement
advertisement
বর্তমানে শান্তিনিকেতনের গোয়ালপাড়া এলাকায় কোপাই নদীর তীর কংক্রিটের বিশাল প্রাচীর দিয়ে ঘিরে নেওয়া হচ্ছে৷ তাই এদিন কোপাই নদীর তীরে এসে প্রতিবাদ করেন বিজেপির সর্বভারতীয় সম্পাদক অনুপম হাজরা। শান্তিনিকেতনের বাসিন্দা তিনি৷ কোপাই নদীর তীরে বাউল শিল্পীদের নিয়ে গানের মধ্যদিয়ে প্রতিবাদ করেন অনুপম। স্থানীয় মানুষজনের সঙ্গেও কথা বলেন তিনি৷
তিনি বলেন, “প্রাকৃতিক সৌন্দর্য ভরপুর শান্তিনিকেতন আজ শেষ হয়ে যাচ্ছে। কোপাই নদী দখল করে নিচ্ছে৷ আগে শুনতান পুকুর চুরি হত, এখন নদী চুরি হয়ে যাচ্ছে। তৃণমূল আগে বালি চুরি করত, মাটি কেটে নিত৷ এখন নদীর পাড় প্রাচীর দিয়ে ঘিরে নিচ্ছে। কিছু দিন পর আর নদীটাই থাকবে না৷ রিসর্ট, হোটেল বানাবে তৃণমূলের নেতারা।”
advertisement
অনুপম হাজরা আরও বলেন, “এখানকার তৃণমূলের মন্ত্রীর  রবীন্দ্রনাথের চেয়েও বেশি জমি-জায়গা৷ জানি না কতদিন উনি ভোগ করতে পারবেন। এমন না হয়, উনি উপার্জন করলেন অন্যজন ভোগ করল৷ ডিসেম্বর পর্যন্ত দেখা যাক।”
স্থানীয় এক বাসিন্দা গণপতি লোহার বলেন, “দেখছেন তো কীভাবে কোপাই নদীটাকে প্রাচীর দিয়ে ঘিরে নিচ্ছে। আমরা এই নদী থেকে মাছ ধরে খাই। আস্তে আস্তে সব বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। আমাদের মতো গরিব মানুষদের কি হবে, সরকার যদি না দেখে।”
advertisement
Subhadip Pal
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বীরভূম/
Birbhum news: 'রবীন্দ্রনাথের থেকেও বেশি জমি এখানকার মন্ত্রীর!' কাকে বিঁধলেন অনুপম হাজরা?
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement