Birbhum news: ৫০০ বছরের ঐতিহ্যবাহী দুর্গাপুজো! বিসর্জনের আগে বিতরণ করা হয় চকোলেট

Last Updated:

বীরভূমের মারগ্রাম থানার অন্তর্ভুক্ত বসোয়া গ্রামের রায় পাড়ার দুর্গাপুজো। আজ থেকে প্রায় ৫০০ বছর আগে এই পুজোর শুভ সূচনা শুরু হয়।

+
৫০০

৫০০ বছরের দুর্গাপুজোর আনন্দে মিশেছে নতুনদিনের চকোলেট বিতরণ!

বীরভূম: অপেক্ষার আর মাত্র ১৯ টা দিন এরপরে বাঙালি মেতে উঠবে মা দুর্গার আরাধনায়। এই মুহূর্তে দাঁড়িয়ে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি একেবারেই তুঙ্গে। ঠাকুরদালানের এক কোণে ধীরে ধীরে ফুটে উঠছে উমার মৃন্ময়ী মূর্তি।
শিল্পীর হাতে ধীরে ধীরে প্রাণ পাচ্ছেন মহিষাসুরমর্দিনী। থিমের পুজো তো আছেই, তার বাইরেও রয়েছে বারোয়ারি পুজো। বীরভূমের মারগ্রাম থানার অন্তর্ভুক্ত বসোয়া গ্রামের রায় পাড়ার দুর্গাপুজো। আজ থেকে প্রায় ৫০০ বছর আগে এই পুজোর শুভ সূচনা শুরু হয়।
advertisement
advertisement
প্রত্যেক বছর মাহা ধুমধামের সঙ্গে এই পুজো পালিত হয়ে আসছে। ওই বাড়ির এক পুরোহিত সুকুমার রায় আমাদের জানান সপ্তমীর দিন মাকে ফলমূল সহযোগে অন্নের ভোগ নিবেদন করা হয়, অষ্টমীর দিন লুচি, সুজি, নবমীর দিন আবার অন্নের ভোগ এবং দশমীর দিন দই চিড়ে, লুচি, সুজি, মিষ্টি ফল সহযোগে মায়ের ভোগ নিবেদন করা হয়ে থাকে।
advertisement
সপ্তমী অষ্টমী নবমী তিন দিন পাঠা বলি দেওয়ার নিয়ম রয়েছে। দশমীর দিন কুমারী পুজো করে, বাড়ির মহিলার মেতে ওঠেন সিঁদুর খেলাই। এর পরে সকলের মধ্যে চকলেট বিতরণ করে সন্ধ্যেবেলায় মা দুর্গাকে বিসর্জন দেওয়া হয়ে থাকে বংশ পরম্পরায় ধরে।
তিনি আরও জানান ওই গ্রামের বহু বাসিন্দা বর্তমানে কর্মসূত্রে বিভিন্ন জায়গায় বাইরে থাকেন তবে পুজোর চারটি দিন যে যেখানেই থাকুক নিজেদের বাড়ি ফেরেন এবং আনন্দ উল্লাসে উমার আরাধনা মেতে ওঠেন।
advertisement
সৌভিক রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বীরভূম/
Birbhum news: ৫০০ বছরের ঐতিহ্যবাহী দুর্গাপুজো! বিসর্জনের আগে বিতরণ করা হয় চকোলেট
Next Article
advertisement
Maharashtra Doctor Death Update: কী চলত সরকারি হাসপাতালে, কেন নিজেকে শেষ করে দিলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? বিরাট কেলেঙ্কারি ফাঁস
কী চলত সরকারি হাসপাতালে,কেন নিজেকে শেষ করলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? কেলেঙ্কারি ফাঁস
  • মহারাষ্ট্রে তরুণী চিকিৎসকের আত্মহত্যার ঘটনায় এবার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তুলল নির্যাতিতার পরিবার৷ মৃতার এক সম্পর্কিত ভাইয়ের অভিযোগ, ওই চিকিৎসককে ময়নাতদন্তের ভুয়ো রিপোর্ট তৈরি করতে বাধ্য করা হত৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement