Bankura: জঙ্গলমহলে বারো ঘণ্টার পথ অবরোধ কুড়মি সম্প্রদায়ের
- Published by:Soumabrata Ghosh
Last Updated:
করম উৎসবে সরকারি পূর্ণ ছুটির দিন ঘোষণা করুক রাজ্য সরকার এই দাবী জানিয়ে এবার পথে নেমে পথ অবরোধ করলেন বাঁকুড়ার জঙ্গলমহলের কুড়মি সম্প্রদায়ের মানুষজন।
#বাঁকুড়া : করম উৎসবে সরকারি পূর্ণ ছুটির দিন ঘোষণা করুক রাজ্য সরকার এই দাবী জানিয়ে এবার পথে নেমে পথ অবরোধ করলেন বাঁকুড়ার জঙ্গলমহলের কুড়মি সম্প্রদায়ের মানুষজন। শনিবার জঙ্গলমহলের পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম মেদিনীপুরের একাধিক জেলায় রাজ্য সড়ক অবরোধ করা হয়। এই অবরোধের ফলে ব্যাহত হয় যানবাহন পরিষেবা। আটকে পরে বহু গাড়ি। ফলে চরম সমস্যায় ভুগতে হয় সাধারণ মানুষদের। এই অবরোধ প্রায় ১২ ঘন্টা চলবে বলে জানা গেছে। কুড়মি সম্প্রদায়ের বড় উৎসব হলো করম পুজো। পশ্চিমবঙ্গ, ঝাড়খন্ড, বিহার অসম সহ বিভিন্ন রাজ্যে খুব ধুমধামের সাথে পালিত হয় এই উৎসব।
advertisement
প্রতিবছর ভাদ্র মাসের শুক্ল একাদশীতে এই উৎসব পালিত হয়। প্রায় সারা রাত ধরে চলে উৎসব। এই উৎসবের সাথে জড়িয়ে রয়েছে কুড়মি সম্প্রদায়ের মানুষের আবেগ। রাজ্য সরকারের কাছে কুড়মী সমাজের দীর্ঘদিনের দাবি ছিল করম পরবের দিনটিকে যাতে পূর্ণ সরকারি সাধারণ ছুটি হিসেবে ঘোষণা করা হয়। কিন্তু রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে ৬ ই সেপ্টেম্বর অর্থাৎ করম উৎসবের দিন অর্ধ দিবস ছুটির ঘোষণা করা হয়েছে।
advertisement
তাই পূর্ণ দিবস ছুটির দাবিতে একেবারে রাস্তায় নেমে পথ অবরোধ করলেন কুড়মি সম্প্রদায়ের মানুষজন। তাদের দাবি অবিলম্বে রাজ্য সরকার পূর্ণদিবস ঘোষণা করুক তাদের উৎসবের দিনটিকে। বাঁকুড়ার জঙ্গলমহল রাইপুর, রানীবাঁধ, পি মোড় সহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ রাস্তার মোড়ে অবরোধ শুরু করেন কুড়মি সমাজের মানুষেরা। নিজেদের দাবীর সমর্থনে প্রায় ১২ ঘণ্টা এই অবরোধ চলবে বলে তারা জানিয়েছেন।
advertisement
শুধু করম উৎসব নয় তাদের কুড়মি সমাজের ইঁদ পরব, বান্দনা পরব সহ অন্যান্য উৎসবেও রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে যাতে পূর্ণ দিবস ছুটি ঘোষণা করা হয় এদিন সংগঠনের পক্ষ থেকে সেই দাবিও তোলা হয়। তবে রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে যদি তাদের দাবিদাওয়া মানা না হয় তাহলে তারা বৃহত্তরে আন্দোলনে যাবেন বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন এই দিন।
advertisement
Joyjiban Goswami
view commentsLocation :
First Published :
September 03, 2022 8:00 PM IST
