Bankura News: কয়লার গুঁড়োতে ঢেকে গেছে আশ্রম পাড়া, অসুস্থ হচ্ছেন নবীন থেকে প্রবীণ
- Published by:Salmali Das
- hyperlocal
Last Updated:
Bankura News || কালো ধুলোয় ঢেকে গেছে আকাশ। বাড়ির ছাদ থেকে শুরু করে রান্না করা খাবার, সবকিছুই ঢেকে যাচ্ছে কয়লার গুঁড়োতে। গাছের পাতায় নেমেছে পুরু কালো অন্ধকার।
বাঁকুড়া: কালো ধুলোয় ঢেকে গেছে আকাশ। বাড়ির ছাদ থেকে শুরু করে রান্না করা খাবার, সবকিছুই ঢেকে যাচ্ছে কয়লার গুঁড়োতে। গাছের পাতায় নেমেছে পুরু কালো অন্ধকার। মানুষের ফুসফুসে প্রবেশ করেছে মারণ রোগ। এ যেন এক কুচকুচে কালো যমদূত, উদয় হয়েছেন বাঁকুড়া জংশন সংলগ্ন বাঁকুড়া মিউনিসিপ্যালিটির ২৩ নম্বর ওয়ার্ডের আশ্রম পাড়ায়।
রেল লাইন সংলগ্ন এলাকায় আশ্রম পাড়া অবস্থিত। সামনের লাইনে ২৪ ঘণ্টা ধরে চলছে কয়লা বোঝাই। আর সেই কয়লার গুঁড়োতেই ঢেকে যাচ্ছে চারপাশ। চরম শারীরিক ও মানসিক ক্ষতির মুখে আশ্রয় পাড়ার লোকজন। গত শনিবার রেল বিভাগের বিরুদ্ধে বিক্ষোভও প্রদর্শন করেন বাসিন্দারা।
advertisement
advertisement
বিগত কয়েক বছর ধরে চলছে এই কর্মকাণ্ড। কয়লা খনি থেকে বড় বড় ট্রাক বোঝাই করে আসছে কয়লা। আর সেই কয়লা প্রথমে নামানো হচ্ছে রেল লাইনের ধারে। তারপরই মালগাড়ি বোঝাই করে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে বিভিন্ন জায়গায়। এই পুরো প্রোসেসটাতে ছড়িয়ে পড়ছে বিশাল পরিমাণ কালো ধুলো। এই কালো ধুলোতেই ঢেকে গেছে আশ্রম পাড়া ও তার সংলগ্ন এলাকা। এলাকার ছোট ছোট বাচ্চার নিশ্বাস নিতে সমস্যা হচ্ছে। অসুস্থও হয়ে পড়েছে অনেকেই। কিন্তু এখনও সমান তালে চলে যাচ্ছে কয়লা বোঝাই। আর ধীরে ধীরে প্রাণশক্তি হারাচ্ছে আশ্রমপাড়া।
advertisement
আরও পড়ুন: সামান্য মূল্যে দুর্দান্ত খাস মন্ডা ও লুচি তরকারি, মুখরোচক জলখাবারের দারুণ সম্ভার
এলাকার ভবিষ্যৎ রক্ষায় এগিয়ে এসেছে প্রায় শতাধিক মানুষ। নিজেদের ভাগ্য বদল করতে প্রশাসনিক বিভাগেও তাঁরা আর্জি জানতে প্রস্তুত। কয়লার গুঁড়িতে রুদ্ধশ্বাস আশ্রম পাড়ায় ডানা বাঁধছে সুস্থ ভাবে জীবন যাপন না করতে পারার ক্ষোভ। এর ভবিষ্যত কি তার উত্তর সময়ই একমাত্র দিতে পারবে।
advertisement
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 06, 2023 3:59 PM IST