হোম /খবর /উত্তরবঙ্গ /
বাইসনের ভয়ে বাড়ি ছেড়ে পগারপার গোটা গ্রামের মানুষ

Alipurduar News: বাইসনের ভয়ে বাড়ি ছেড়ে পালালো গ্রামের মানুষ

X
title=

মঙ্গলবার ভোর ৫ টা নাগাদ বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের জঙ্গল থেকে একটি বাইসন ঢুকে পড়ে গ্রামে। এদিক ওদিক ছোটাছুটি শুরু করে দেয়। দ্রুতগতিতে বাইসনটিকে ছুটতে দেখেই জঙ্গল সংলগ্ন গ্রামের বাসিন্দারা প্রধান সড়কে চলে আসেন।

  • Share this:

আলিপুরদুয়ার: জঙ্গল ছেড়ে যখন তখন গ্রামে ঢুকে পড়ছে বাইসন। তার দৌড়াদৌড়িতে ক্ষতি হচ্ছে চাষ জমির, কখনও আবার তার আক্রমণে আহত হচ্ছে গ্রামের মানুষ। লাগাতার বাইসনের অত্যাচারে অতিষ্ঠ কালচিনির গোদামডাবরির মানুষ। বাধ্য হয়ে প্রাণ বাঁচাতে এই গ্রামের অনেক বাসিন্দা ঘর ছাড়তে শুরু করেছেন।

আরও পড়ুন: বনকর্মীদের নজরদারির মধ্যেই উধাও ৩০০ গাছ! কোচবিহারের ‘ফুসফুস’ শাল বাগানের বেহাল দশা

আলিপুরদুয়ারের গোদামডাবরি গ্রামে মাঝেমধ্যেই সাত সকাল থেকে বাইসনের দাপাদাপি শুরু হয়ে যায়। এই যেমন মঙ্গলবার ভোর ৫ টা নাগাদ বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের জঙ্গল থেকে একটি বাইসন ঢুকে পড়ে গ্রামে। এদিক ওদিক ছোটাছুটি শুরু করে দেয়। দ্রুতগতিতে বাইসনটিকে ছুটতে দেখেই জঙ্গল সংলগ্ন গ্রামের বাসিন্দারা প্রধান সড়কে চলে আসেন। বেলা গড়িয়ে গেলেও বহুক্ষণ ঘরে ফেরেননি তাঁরা। শেষে বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের বনকর্মীরা গ্রামে পৌঁছয়। তারা বাইসনটিকে কাবু করার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, বাইসনটিকে একবার জঙ্গলে প্রবেশ করতে দেখা গিয়েছিল। কিন্তু দশ মিনিট যেতে না যেতেই সে আবার লোকালয়ে চলে আসে। যদিও কোনও ঘর ভাঙেনি। তবুও ভয় পাচ্ছেন বাসিন্দারা। তাঁরা জানিয়েছেন, যতক্ষণ না বন দফতরের পক্ষ থেকে বাইসনটিকে উদ্ধার করে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে ততক্ষণ তাঁরা ঘরে ফিরবেন না। শেষে বাইসনটিকে কাবু করতে ট্রাঙ্কুলাইজ টিম নিয়ে আসে বন দফতর।

অনন্যা দে

Published by:Ananya Chakraborty
First published:

Tags: Alipurduar news, Attack, Bison, Forest Department, Villagers