advertisement

Alipurduar News: বোনাস বিতর্কে উত্তাল ডুয়ার্সের একের পর এক চা বাগান, টাকা না দিয়েই উধাও মালিকপক্ষ

Last Updated:

পুজোর মুখে বোনাস সমস্যায় অচালবস্থা ডুয়ার্সের চা বাগানগুলিতে। দাবি মতো বোনাস না পাওয়ায় বিক্ষোভ দেখাচ্ছেন শ্রমিকরা

আলিপুরদুয়ার: পুজোর আগে বোনাস সমস্যায় উত্তাল ডুয়ার্সের একের পর এক চা বাগান। এই বছর বাগান শ্রমিক এবং ইউনিয়নগুলি ২০ শতাংশ বোনাসের দাবি জানিয়েছিল। গত বছর‌ও এই হারে বোনাস দেওয়া হয়। কিন্তু চলতি বছর ব্যবসায় ক্ষতির কথা বলে চা বাগান মালিকরা অনেক কম বোনাস দিতে পারবেন বলে জানান। এই নিয়ে কলকাতায় একের পর এক বৈঠক হলেও কোন‌ও সমাধান সূত্র বের হয়নি। এদিকে পুজো এসে পড়ায় একেকটি চা বাগান তাদের মত করে বোনাসের পরিমাণ ঘোষণা করে দেয়। আর তাতেই উত্তাল হয়ে উঠেছে পরিস্থিতি। ২০ শতাংশ হারে বোনাস না পাওয়ায় ব্যাপক ক্ষুব্ধ শ্রমিকরা। কোথাও শ্রমিক বিক্ষোভের জেরে সাসপেনশন অফ ওয়ার্কের নোটিশ ঝুলিয়েছে বাগান কর্তৃপক্ষ, আবার কোথাও বাগানের ম্যানেজাররা অন্যত্র চলে গিয়েছেন। সব মিলিয়ে দুর্গাপুজোর আগে বেশ ঘোরালো হয়ে উঠেছে চা বাগানের পরিস্থিতি।
বেতন ও বোনস দেওয়ার দাবি জানিয়ে এদিন শ্রমিকরা আলিপুরদুয়ারের চিঞ্চুলা চা বাগানের আউট ডিভিশন গাংগুটিয়াতে ম্যানেজারকে ঘেরাও করে বিক্ষোভ দেখান। সঙ্গীতা মারান্ডি নামের এক শ্রমিকের অভিযোগ, সময়মতো বেতন দিচ্ছে না বাগান কর্তৃপক্ষ। গত শনিবার বেতন পাওয়ার কথা ছিল, কিন্তু সোমবারও তা পাননি। পাশাপাশি বাগান কর্তৃপক্ষের ঘোষণা করা মাত্র ১৩ শতাংশ বোনাস তাঁরা নেবেন না বলে পরিষ্কার জানিয়ে দেন। এই বিষয়ে সাফাইয়ের সুরে বাগানের ম্যানেজার জানান। শ্রমিকদের বেতনের টাকা ব‍্যাঙ্কে দিয়ে দেওয়া হয়েছে, কিন্তু কিছু কারণ তা ক্রেডিট হয়নি। আশা করা যাচ্ছে সোমবার সেই টাকা ক্রেডিট হয়ে যাবে।
advertisement
advertisement
দলসিংপাড়া চা বাগানেও চলছে অচলাবস্থা। শ্রমিক বিক্ষোভের জেরে সাসপেনশন অব ওয়ার্কের নোটিশ ঝুলিয়ে দিল বাগান কর্তৃপক্ষ। বর্তমানে বাগানে কাজ বন্ধ । দলসিংপাড়া চা বাগান কর্তৃপক্ষ ৮.৩৩ শতাংশ হারে বোনাস প্রদানের কথা জানিয়েছে, কিন্তু এত কম বোনাস নিতে অনিচ্ছুক শ্রমিকরা।
বোনাসের দাবিতে রাস্তায় নেমে বিক্ষোভ দেখাচ্ছেন ডুয়ার্সের এথেলবাড়ি চা বাগানের শ্রমিকরা। সোমবার সকাল থেকেই রাস্তা অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখান। কর্মীদের অভিযোগ, ১৯ শতাংশ হারে বোনাস দেওয়ার কথা। অথচ বাগান কর্তৃপক্ষ সাড়ে ১৬ শতাংশ বোনাস দিতে চাইছে। শ্রমিকদের দাবি, ১৯ শতাংশ হারেই বোনাস দিতে হবে। না হলে বৃহত্তর আন্দোলনে সামিল হবেন তাঁরা।
advertisement
অনন্যা দে
view comments
বাংলা খবর/ খবর/আলিপুরদুয়ার/
Alipurduar News: বোনাস বিতর্কে উত্তাল ডুয়ার্সের একের পর এক চা বাগান, টাকা না দিয়েই উধাও মালিকপক্ষ
Next Article
advertisement
TMC: মুকুল রায়ের পর ফেলানি বসাক! রাইটার্স বিল্ডিংয়ে মমতার আন্দোলনের অন্যতম মুখ, প্রয়াত নদিয়ার 'এই' বীরাঙ্গনা, চিনুন তাঁকে
মুকুল রায়ের পর ফেলানি বসাক! মমতার আন্দোলনের অন্যতম মুখ, প্রয়াত নদিয়ার 'এই' বীরাঙ্গনা
  • নদিয়ার শান্তিপুরের আন্দোলনের অন্যতম মুখ ফেলানি বসাকের মৃত্যু।

  • ১৯৯৩ সালে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে আন্দোলনে অংশ নিয়েছিলেন।

  • ফেলানি বসাকের মেয়ের ধর্ষকদের শাস্তির দাবি আজও পূরণ হয়নি।

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement