আলিপুরদুয়ার: আদিবাসী সমাজের গণবিবাহ উপলক্ষে উচ্ছ্বাসে ভাসল সুভাষিনি চা বাগান। সেখানকার শ্রমিক ও শ্রমিক পরিবারের সদস্যরা রীতিমত উৎসবে মেতে ওঠেন। আর এই অনুষ্ঠানে মন্ত্রোচ্চারণের মাধ্যমে শুভদৃষ্টি সম্পন্নর পাশাপাশি চার হাত এক হল অনেক দম্পতির।
আরও পড়ুন: লোকালয়ের ঝোপ থেকে উদ্ধার হরিণ
আলিপুরদুয়ারের কালচিনি ব্লকের সুভাষিনি চা বাগান সাহিত্য ধুমকরিয়া সংঘের পক্ষ থেকে আদিবাসী সমাজের সরহুল উৎসব আয়োজন করা হয়। এই উপলক্ষেই গণবিবাহের আসর বসে। ৪৯ জন দম্পত্তি এই গণবিবাহের আসরে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন। আয়োজকদের পক্ষ থেকে প্রদীপ কুজুর বলেন, আদিবাসী সমাজের অন্যতম পবিত্র উৎসব সরহুল উৎসব। এই উৎসবে প্রকৃতির পুজো করা হয়। আর সেখানেই দীর্ঘদিন ধরে গণবিবাহের রীতি চলে আসছে।
সুভাষিনি চা বাগানে আয়োজিত এই গণবিবাহের আসরে কুমারগ্ৰাম, মালবাজার, নাগরাকাটা, কালচিনি ব্লকের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে দম্পত্তিরা বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হওয়ার জন্য এসেছিলেন। উল্লেখ্য বিভিন্ন চা বাগানের দারিদ্রসীমার নিচে বসবাসকারী তরুণ-তরুণী, যাঁরা সামাজিক মতে বিয়ে না করে দীর্ঘদিন সংসার করছেন, তাঁদেরও এখানে সামাজিক মতে বিয়ে দেওয়া হয়। পাশাপাশি যাঁরা অর্থের অভাবে আনুষ্ঠানিক ভাবে বিয়ে করতে পারছেন না তাঁদেরও বিয়ে দেওয়া হয় এই অনুষ্ঠানে।
অনন্যা দে
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Alipurduar news, Mass Marriage, Tea Garden