অন্যদিকে সেই সমস্ত রোগের জন্য আয়ুর্বেদিক চিকিৎসা অনেকখানি কার্যকরী। তাই আয়ুর্বেদিক চিকিৎসার দিকে জোর দিতে এমন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে খবর। এদিন মানকর হাসপাতালে নানা ধরনের ভেষজ গুণ সম্পন্ন উদ্ভিদের চারা রোপন করা হয়েছে। যার মধ্যে রয়েছে ঘৃতকুমারী, এলাচ, লবঙ্গ, বাসক, তুলসীর মতো বিভিন্ন গাছ।
আরও পড়ুন ঃ ট্রাফিক আইন ভাঙায় লরিকে জরিমানা করতেই ভাগ্য খুলে গেল মালিকের!
advertisement
হাসপাতালের সুপার জানিয়েছেন, দুটি লক্ষ্য নিয়ে এই বাগান তৈরি করা হচ্ছে। প্রথমত ভেষজ উদ্ভিদের মধ্যে দিয়ে আয়ুর্বেদিক চিকিৎসা সম্পর্কে মানুষের মধ্যে সচেতনতা বাড়ানো। আয়ুর্বেদিক চিকিৎসার দিকে জোর দেওয়া। অন্যদিকে এই বৃক্ষরোপনের মাধ্যমে হাসপাতালের পরিবেশ আরও সবুজ গড়ে তোলা। কারণ বৃক্ষরোপণ এই মুহূর্তে অতি প্রয়োজনীয় একটি বিষয়।
মানকর হাসপাতালের হোমিওপ্যাথি মেডিকেল অফিসার জানিয়েছেন, আয়ুর্বেদিক চিকিৎসার জন্য ইতিমধ্যেই স্বাস্থ্য দফতরের সবুজ সংকেত মিলেছে। তারপরেই জেলা স্বাস্থ্য দফতরের সহযোগিতায় এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তাদের আশা, আগামী কয়েক বছরের মধ্যে এই ভেষজ উদ্ভিদের বাগান আরও পরিপূর্ণ হয়ে উঠবে।
আরও পড়ুন ঃ ডেঙ্গি নিয়ে বিশেষ বৈঠক! আগাম সতর্কতা অবলম্বন করে তৈরি নয়া কর্মসূচী
বাগান পরিপূর্ণ হয়ে উঠলে তার মধ্যে দিয়ে হাসপাতালে আসা রোগীদের আয়ুর্বেদিক চিকিৎসার দিকে জোর দেওয়া যাবে। পাশাপাশি প্রাচীনকালে যে আয়ুর্বেদিক চিকিৎসা গুলির মধ্যে দিয়ে মানুষকে সুস্থ করে তোলা যেত, সেই বিষয়গুলি নিয়ে মানুষকে আবার অবগত করানো যাবে। তাই হাসপাতালের ভেতরেই তৈরি হচ্ছে ভেষজ উদ্ভিদের বাগান।
Nayan Ghosh