TRENDING:

Chandrayaan 3 Rover Pragyan : দুর্গাপুরের মাটিতে ঘুরছে চন্দ্রযানের রোভার, যুবকের কীর্তি দেখে অবাক নেটমাধ্যম

Last Updated:

Chandrayaan 3 Rover Pragyan : দুর্গাপুরের মাটিতে ঘুরছে চন্দ্রযানের রোভার। ভারতের পতাকা প্রতিস্থাপন করছে মাটিতে। ৩৬০ ডিগ্রি ক্যামেরায় তুলছে নানান ধরনের ছবি।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দুর্গাপুর, পশ্চিম বর্ধমান : চন্দ্রপৃষ্ঠে সফলভাবে অবতরণ করেছে চন্দ্রযান তিন। চাঁদের মাটিতে নেমে কাজ শুরু করে দিয়েছে রোভার প্রজ্ঞান। শুরু করেছে তথ্য সংগ্রহের কাজ। তার মধ্যেই দুর্গাপুরের মাটিতে ঘুরছে চন্দ্রযানের রোভার। ৩৬০ ডিগ্রি ক্যামেরায় তুলছে নানা ধরনের ছবি। এমনই চিত্র ধরা পড়েছে দুর্গাপুরে। এক যুবকের এমন কীর্তি দেখে অবাক নেট পাড়া। ইসরোর উদ্যোগকে সম্মান জানাতে আনন্দের ছলে যুবক যে প্রয়াস দেখিয়েছেন, তা নেটপাড়ায় কুর্নিশ পাচ্ছে।
advertisement

দুর্গাপুরের দুবচুরিয়া এলাকার বাসিন্দা ছোটন ঘোষ মনু। এই যুবক তাঁর সঙ্গীদের নিয়ে চন্দ্রযানের সাফল্য উপলক্ষে রোভার অর্থাৎ প্রজ্ঞানের মডেল বানিয়ে ফেলেছেন। যা রীতিমতো সচল। নিজের বানানো মডেলটিকে চালিয়ে দেখিয়েছেন তিনি। মডেলটিতে ব্যবহার করা হয়েছে চারটি মোটর গিয়ার বক্স। রোভারের মডেলে রয়েছে ১২ ভোল্টের ডিসি ব্যাটারি। এছাড়াও রয়েছে ৩৬০ ডিগ্রি ক্যামেরা। রয়েছে সোলার প্যানেল। রয়েছে অত্যাধুনিক লাইট। আর একইসঙ্গে যুবকের বানানো রোভারের মডেলে শোভা পাচ্ছে ভারতের জাতীয় পতাকা।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
'আসছে বছর আবার হবে'! দিঘার সমুদ্রে বিলীন দেবী দুর্গা, ঢেউয়ের গর্জনে মিশল বিদায়ের সুর
আরও দেখুন

উল্লেখ্য, চন্দ্রযান ৩ উৎক্ষেপণের পর চন্দ্রযান তিনের রেপ্লিকা বানিয়েছিলেন এই যুবক। যে মডেলটিকে আকাশে ৪০ ফুট পর্যন্ত উড়িয়েওছিলেন তিনি। সে সময় ভারতের মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্রের বিজ্ঞানীদের পরিশ্রমকে শ্রদ্ধা জানাতে এমন উদ্যোগ নিয়েছিলেন। চন্দ্রযান ৩ চাঁদের পৃষ্ঠে সফলভাবে অবতরণ করেছে। তৈরি হয়েছে ইতিহাস। যা ভারতবাসীর গর্বের মুকুটে নতুন পালক। সেই খুশির মুহূর্তকে উদযাপন করতে চন্দ্রযান রোভারের মডেল বানিয়ে ফেলেছেন ছোটন ঘোষ। দুর্গাপুরে যুবকের এই কীর্তি ইতিমধ্যেই সোশ্যাল মিডিয়ায় সাড়া ফেলে দিয়েছে।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
Chandrayaan 3 Rover Pragyan : দুর্গাপুরের মাটিতে ঘুরছে চন্দ্রযানের রোভার, যুবকের কীর্তি দেখে অবাক নেটমাধ্যম
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল