গ্রামীণ ঐতিহ্য ও পরম্পরা বজায় রেখে বছরের পর বছর ধরে চলে আসছে সুন্দলপুরের ঐতিহ্যবাহী নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতা। এ বছর পঞ্চাশতম বর্ষে পদার্পণ করল এই ঐতিহাসিক নৌকা বাইচ।
advertisement
মুর্শিদাবাদ জেলার বহরমপুরে হরিহরপাড়া থানার সুন্দলপুর শান্তি সেবা ক্লাবের উদ্যোগে ভৈরব নদীর বুকে অনুষ্ঠিত হয় এই প্রতিযোগিতা। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, প্রতিবছর এই নৌকা বাইচ উপলক্ষে গ্রামে মেলার আয়োজন করা হয়। এক প্রান্তে হরিহরপাড়া সুন্দলপুর ফেরিঘাট ও অপর প্রান্তে ডোমকল ফতেপুর ঘাট – এই দুই ঘাটের মধ্যে অনুষ্ঠিত হয় ঐতিহ্যবাহী নৌকা দৌড়। নৌকা বাইচ দেখতে আশপাশের বহু গ্রাম থেকে হাজারো মানুষ নদীর দুই তীরে ভিড় জমায়। গ্রামের ঐতিহ্যকে বাঁচিয়ে রাখতে স্থানীয় ক্লাব ও প্রতিযোগীরা এতে অংশগ্রহণ করেন প্রাণের টানে।
আরও পড়ুনঃ কাউকে খালি হাতে ফেরান না মা! গ্রাম্য দেবী কীভাবে ডাকাত কালী হয়ে উঠলেন? জানুন হাড়হিম করা ইতিহাস
মূলত প্রাচীন প্রতিযোগিতা হল এই নৌকা বাইচ। নৌকা বাইচ হল নদীতে নৌকা চালনার প্রতিযোগিতা। তবে এখানে দাঁড় টানার কসরত ও নৌকা চালনার কৌশল দ্বারা বিজয় লাভের লক্ষ্যে আমোদ-প্রমোদমূলক প্রতিযোগিতা বোঝায়। একদল মাঝি নিয়ে এক একটি দল গঠিত হয়। এমন অনেকগুলো দলের মধ্যে নৌকা দৌড় বা নৌকা চালনা প্রতিযোগিতার নামই হল নৌকা বাইচ।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এ বছর মোট ৮টি দল প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়েছে। এর মধ্যে প্রথম স্থান অধিকার করেছে নওদার ছাতুমারা শ্যামনগর পঙ্খিরাজ দল, আর দ্বিতীয় স্থান দখল করেছে যুগ্ম নওদার সোনাটিকরি ও বাদশানগর বাদশা সুপার দল।