শুক্রবার সন্ধ্যা থেকে জেলা প্রশাসনের নির্দেশে অনির্দিষ্টকালের জন্য ব্যারেজে ভারী যান চলাচলের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, আপাতত শুধুমাত্র ছোট চারচাকা ও মোটরবাইক চলাচলের অনুমতি রয়েছে। প্রশাসনিক সূত্রে জানা গেছে, ব্যারেজের নিচের অংশ থেকে বালি ও মাটি সরে যাওয়ায় বড় বড় গর্ত তৈরি হয়েছে। এতে ব্যারেজের গঠন দুর্বল হয়ে পড়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন: দাম রইল না ‘NO DUE Certificate’ -এর! কেন জানেন? লোন নিয়ে আকাশ থেকে পড়ার মত ঘটনা বীরভূমে
যাত্রী ও স্থানীয় বাসিন্দাদের সমস্যায় দিন কাটছে এই নিষেধাজ্ঞার জেরে সমস্যায় পড়েছেন নিত্যযাত্রীরা। বীরভূমের তিলপাড়া ব্যারেজ পথেই প্রতিদিন হাজার হাজার মানুষ যাতায়াত করেন। ভারী গাড়ি চলাচল বন্ধ হওয়ায় ঘুরপথে যেতে হচ্ছে, বেড়েছে সময় ও খরচ। এর পাশাপাশি ব্যারেজের উপর ঘোরাঘুরি, ছবি তোলা, আড্ডা, সবই যেন অতীত হতে বসেছে। কোথায় যেন হারিয়ে যাচ্ছে ব্যারেজের সেই পুরনো সৌন্দর্য, প্রাণচাঞ্চল্য।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
কলেজ ছাত্রী শম্পা মজুমদার বলেন, “ছেলেবেলা থেকে আমরা বন্ধুদের সঙ্গে এই ব্রিজে এসে ছবি তুলতাম, ভিডিও বানাতাম। এখনও আসি মাঝে মাঝে। কিন্তু শুনছি যে ফাটল ধরেছে। খুব ভয় লাগছে। যদি বড়সড় দুর্ঘটনা ঘটে যায়? আমাদের একটাই অনুরোধ, প্রশাসন যেন দ্রুত ব্যারেজ মেরামত করে।” স্থানীয় ব্যবসায়ী, অটোচালক, স্কুলছাত্রী, বৃদ্ধ-বৃদ্ধা সকলেই ব্যারেজ সংস্কারের কাজ দ্রুত শেষ করার দাবিতে এককাট্টা। তিলপাড়া ব্যারেজ শুধু যোগাযোগের পথ নয়, এটি বীরভূমবাসীর আবেগ, স্মৃতি ও গর্ব।