TRENDING:

South 24 Parganas News: সারা রাত চলল অভিযান! সুন্দরবনের জঙ্গলে ফিরল বাঘ! স্বস্তিতে এলাকাবাসী

Last Updated:

সারা রাত মশাল এবং আলো নিয়ে গ্রাম পাহারা দেয় গ্রামবাসীরা। সকালেও এলাকা লাগোয়া জঙ্গলে বনকর্মীরা তল্লাশি অভিযান চালান।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কুলতলি: লুকোচুরি খেলার অবসান। ভুবনেশ্বরী চড়ে বাঘ ফিরে গেল জঙ্গলে। বনদফতরের কর্মীদের তৎপরতায় বাঘটিকে জঙ্গলে পুনরায় ফেরত পাঠানো হয়। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, বুধবার রাতে কুলতলি ব্লকে মৈপীঠ কোস্টাল থানার গুড়গুড়িয়া এলাকার ভুবনেশ্বরী গ্রাম পঞ্চায়েতের দেবীপুর গ্রামে দাসপাড়া এলাকায় বুধবার রাতে বাঘের গর্জন এবং পায়ের ছাপ দেখতে পায় এলাকাবাসীরা। এরপর খবর দেওয়া হয় বনদফতরে। শুরু হয় তল্লাশি। সারা রাত মশাল এবং আলো নিয়ে গ্রাম পাহারা দেয় গ্রামবাসীরা। সকালেও এলাকা লাগোয়া জঙ্গলে বনকর্মীরা তল্লাশি অভিযান চালান। বৃস্পতিবার রাতে নদীর পাড়ে মোবাইলে কথা বলার সময় স্থানীয় এক যুবকের উপর হামলা করে বাঘ। এই হামলার ঘটনায় জখম হয় রাহুল হালদার নামে নবম শ্রেণির এক ছাত্র। স্থানীয়রা জখম হয় ছাত্রকে উদ্ধার করে কুলতলি জয়নগর হাসপাতালে চিকিৎসার জন্য নিয়ে আসা হয়। এই হামলার ঘটনা পর আরও আতঙ্কিত হয়ে পরে গ্রামবাসীরা। আরও তৎপর হন দফতরের কর্মীরা। বাঘের পায়ের ছাপ দেখে বাঘের গতিপথ অনুসরণ করে এবং বনদফতরের পক্ষ থেকে শব্দবাজি ফাটানো হয়।
advertisement

শনিবার সকালে কুয়াশা এবং ঝিরিঝিরি বৃষ্টির মধ্যে দেবীপুর গ্রাম থেকে চার কিলোমিটার দূরে বৈকণ্ঠপুর গ্রামের ধান জমিতে বাঘের পায়ের ছাপ দেখে যায়। এরপর সুন্দরবন ব্যাঘ্র প্রকল্পের জয়েন্ট ডিরেক্টর রাজা দত্ত এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনার জেলা বনবিভাগের আধিকারীক নিশা গোস্বামীর নেতৃত্বে একটি দল গঠন করা হয়। এরপর ওই এলাকায় বাঘের খোঁজে শুরু হয় তল্লাশি। অবশেষে বনদফতরের কর্মীদের সামনেই লোকালয় থেকে খাল পার হয়ে পুনরায় জঙ্গলে চলে যায় বাঘ।

advertisement

দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার বনবিভাগের সূত্রে জানা গিয়েছে, বুধবার রাতে নদফতরের কাছে খবর আসে এলাকায় বাঘ ঢুকেছে এরপর তল্লাশি অভিযান চালানো হয়। এবং বাঘের গতি প্রকৃতির উপর নজর রাখা হয় পায়ের ছাপ দেখে। পাশাপাশি জঙ্গল লাগোয়া যে সমস্ত লোকালয় রয়েছে, সেই সব লোকালয়ে জাল দিয়ে ঘিরে রাখার প্রক্রিয়ায় ইতিমধ্যেই শুরু করা হয়েছে। বিভিন্ন সময় জাল ছিড়ে যায়। এই ছেঁড়া জাল থেকে খাল কিংবা নদী পেরিয়ে লোকালয়ে ঢুকে পড়ে বাঘ।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
হাড় কাঁপানো শীতে পুরুলিয়ায় 'গ্রাউন্ড ফ্রস্ট', গাড়ির কাচ, খড়ের গাদায় জমা বরফ
আরও দেখুন

সুমন সাহা

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South 24 Parganas News: সারা রাত চলল অভিযান! সুন্দরবনের জঙ্গলে ফিরল বাঘ! স্বস্তিতে এলাকাবাসী
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল