TRENDING:

Tiger in Jhargram: ইঞ্চি-ইঞ্চি এগিয়ে চলেছে বাঘ, বাংলার এই এলাকা থেকে এখন কতটা দূরে রয়েছে বাঘিনী জিনাত

Last Updated:

Tiger in Jhargram: আর মাত্র কিছু সময়, তারপরেই বাঘিনী 'জিনাত' ঢুকে পড়বে বাংলায়! কতটা প্রস্তুত ঝাড়গ্রাম বন বিভাগ

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
ঝাড়গ্রাম : ক্রমশ দূরত্ব কমিয়ে বাংলার দিকে এগিয়ে আসছে বাঘিনী জিনাত! ঝাড়গ্রাম জেলার বর্ডার থেকে মাত্র ৪ কিলোমিটার দূরত্বে এখন অবস্থান জিনাতের। যেকোনো মুহূর্তে জিনাত ঢুকে পড়বে ঝাড়গ্রাম বন বিভাগের অন্তর্গত গিধনী রেঞ্জে। যদিও জিনাতকে পাকড়াও করার জন্য জোরকদমে প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে সিমলিপাল টাইগার রিজার্ভ থেকে আসা বন কর্মীরা এবং ঝাড়খণ্ডের বন কর্মীরা। অপরদিকে জিনাত যদি ঝাড়গ্রাম বন বিভাগে ঢুকে পড়ে তার জন্যও সব রকম ভাবে প্রস্তুত ঝাড়গ্রাম বনবিভাগ।
প্রতিকী চিত্র
প্রতিকী চিত্র
advertisement

শুক্রবার সকালে একটি সূত্র মারফত জানা যায় জিনাত ঝাড়গ্রাম জেলার বর্ডার থেকে মাত্র ৪ কিলোমিটার দূরে চাকুলিয়া রেঞ্জের চাঁদড়া ভুকলা মৌজার ছোট ছোট ডুংরি ও শাল জঙ্গলের মধ্যে রয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার ঝাড়গ্রাম জেলার বর্ডার থেকে মাত্র ৮ কিলোমিটার দূরে চাকুলিয়া রেঞ্জের মালখাম এলাকায় ছিল। সিমলিপাল টাইগার রিজার্ভের কর্মীরা বহু চেষ্টা করেও কোন মতে পাকড়াও করতে পারেনি বাঘিনী জিনাতকে। অবশেষে বিকেলের পর থেকে মালখাম থেকে ঝাড়গ্রাম জেলার বর্ডারের দিকে এগোতে শুরু করে জিনাত।

advertisement

আরও পড়ুন –  Ayodhya Pahar In Purulia: ঝটপট ব্যাগপ্যাক করে নিন, ২ দিনের ছুটিতে হবে জোর মস্তি, কুয়াশা ঢাকা দক্ষিণের দার্জিলিংয়ে

বুধবার বাঘিনী ঝাড়গ্রাম বর্ডার থেকে মাত্র ৯ কিলোমিটার দূরে ভালুকবিঁধার জঙ্গলে ছিল। বাঘিনীকে ধরার জন্য চাকুলিয়া রেঞ্জের বিভিন্ন এলাকার গভীর জঙ্গলে ১২টি খাঁচা বসানো হয়েছিল। তার মধ্যে টোপ হিসেবে দেওয়া হয়েছিল ছাগল কোথাও আবার মহিষ বেঁধে দেওয়া হয়েছিল জঙ্গলের পাশে। বাঘিনীকে দেখলেই ঘুম পারানি গুলি করে কাবু করার জন্যও রীতিমতো চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে সিমলিপাল টাইগার রিজার্ভের বন কর্মীরা। কিন্তু কোন মতেই বাঘিনীকে বাগে আনতে পারছে না বনকর্মীরা। বুধবার রাত্রে ভালুকবিঁধার জঙ্গল থেকে বাগিনী তিন কিলোমিটার দূরে মালখামের জঙ্গলে চলে যায়। ফলে ঝাড়গ্রাম জেলার বর্ডার থেকে বাঘিনীর দূরত্ব কমে দাঁড়ায় মাত্র ৮ কিলোমিটার। এবার সেই দূরত্ব আরও কমে দাঁড়ালও ৪ কিলোমিটার।

advertisement

View More

জানা গিয়েছে, চলতি বছরে মহারাষ্ট্র থেকে জিনাত সহ তিনটি বাঘ নিয়ে এসে ২৯ শে নভেম্বর জিনাত কে ছাড়া হয়েছিল সিমলিপালের জঙ্গলে। তারপর থেকেই সে রোমিং (রোমিং করা মানে বাঘিনী তার নিজের এলাকা চিহ্নিত করা শুরু করে ) করা শুরু করে।জিনাত রোমিং করতে করতে চাকুলিয়া রেঞ্জের রাজাবাসার জঙ্গলে এসে পৌঁছায়। জানা গিয়েছে, শিমলিপাল টাইগার রিজার্ভ থেকে রায়রনপুর, বিশুই হয়ে ঝাড়খণ্ডের মুসাবনি রেঞ্জ হয়ে চাকুলিয়া রেঞ্জে পৌঁছায়।

advertisement

সাধারণত, মহারাষ্ট্র এবং সিমলিপালের বাঘেরা মানুষের উপর আক্রমণ করে না। তাই এখনও পর্যন্ত এরকম কোন খবর সামনে আসেনি। এই সমস্ত জঙ্গলে প্রচুর পরিমাণে বোন শুয়োর ও বন খরগোশ থাকার কারণে তাদেরকেই খাদ্য হিসেবে খেয়ে থাকছে এই বাঘিনী। জানা গিয়েছে, সিমলিপালের রিজার্ভ ফরেস্টে বর্তমানে ৩৫টি বাঘ রয়েছে। তার মধ্যে ১৩ টি পুরুষ, ১৪ টি স্ত্রী এবং ৮টি বাচ্চা। শিমলিপাল টাইগার রিজার্ভ থেকে আসা বনকর্মীরা ঘুমপাড়ানি গুলি করে বাঘিনীকে ধরে পুনরায় শিমলিপালের টাইগার রিজার্ভে নিয়ে যাওয়ার জন্য জোর কদমে প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
হাতেকলমে 'অন্নদাতার' পাঠ, ভাতের থালার পেছনের ১২০ দিনের লড়াই দেখল পড়ুয়ারা
আরও দেখুন

Buddhadev Bera 

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Tiger in Jhargram: ইঞ্চি-ইঞ্চি এগিয়ে চলেছে বাঘ, বাংলার এই এলাকা থেকে এখন কতটা দূরে রয়েছে বাঘিনী জিনাত
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল