TRENDING:

Women's Football Success : রান্নাঘর অতীত, এবার জার্সি পড়ে মাঠ কাঁপিয়ে দিচ্ছে সুন্দরবনের মেয়েরা! ফুটবলে চমকে দেওয়া সাফল্য

Last Updated:

Women's Football Success : সুন্দরবনের নোনা মাটিতে রান্নাবাটি ছেড়ে ফুটবলে মেতে উঠলেন আদিবাসী অধ্যুষিত এলাকার মহিলারা। এসেছেন ভিন রাজ্য থেকে প্রতিযোগী।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
সন্দেশখালি, উত্তর ২৪ পরগণা, জুলফিকার মোল্যা: সুন্দরবনের নোনা মাটিতে রান্নাবাটি ছেড়ে পায়ে পায়ে ফুটবল। বাঁশিতে ফুঁ পড়তেই কানমারীর সবুজ গালিচায় শুরু হল ‘ওমেন্স গোল্ড কাপ ২০২৫’-এর কিক অফ। মাঠে একঝাঁক সুন্দরবনের প্রত‍্যন্ত অঞ্চলের আদিবাসী মহিলা ফুটবলারদের পায়ের শৈলীতে ফুটবল যেন জীবন্ত হয়ে উঠল। রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তের পাশাপাশি উত্তর প্রদেশ, বিহারসহ দেশের নানা রাজ্য থেকেও খেলোয়াড়রা এসে যোগ দেন এই প্রতিযোগিতায়। ফলে শুরু থেকেই রঙিন হয়ে ওঠে পুরো টুর্নামেন্টের আবহ।
advertisement

সুন্দরবনের মানুষের একসময়কার একমাত্র বিনোদন ও জীবনের রসদ ছিল ঝুমুর-পাতা নাচ। রাজ্য থেকে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে নাচের মাধ্যমে সুন্দরবনের সংস্কৃতি তুলে ধরতেন এখানকার মহিলারা। কিন্তু আজ বিশ্বকাপ থেকে অলিম্পিক, সব ময়দানে মহিলা ফুটবলারদের সফলতা তাঁদের নতুন স্বপ্ন দেখিয়েছে। তাই পায়ের নুপুর খুলে তাঁরা তুলে নিয়েছেন ফুটবল। শুরু করেছেন অন্যরকম লড়াই। তাদের প্রতিভাকে সম্মান জানাতে ও ফুটবল দক্ষতাকে বিশ্বের দরবারে তুলে ধরতেই বসিরহাট সুন্দরবনের সন্দেশখালি ১নং ব্লকের হাটগাছি গ্রাম পঞ্চায়েতের কানমারী মোহনবাগান ক্লাবের সহযোগিতায় আয়োজন করা হয় ‘ওমেন্স গোল্ড কাপ ২০২৫’।

advertisement

আরও পড়ুন : জঞ্জালে ভর্তি হাসপাতাল, নাজেহাল রোগীরা! আসরে নামলেন সাংসদ, এসপি, বিধায়ক! মেগা অভিযানে চমক

উদ্যোক্তা ও সন্দেশখালীর বিধায়ক সুকুমার মাহাতো চৌধুরী বলেন, “বাংলার জনপ্রিয় ফুটবলকে আরও এগিয়ে নিতে এবং সুন্দরবনের মেয়েদের জাতীয় পর্যায়ে তুলে ধরতে আমাদের ফুটবল একাডেমির এই প্রচেষ্টা। কন্যাশ্রী কাপ, কলকাতা লিগ, সবক্ষেত্রেই তাদের সাফল্যের সম্ভাবনা বিপুল।” উদ্বোধনী মঞ্চে উপস্থিত ছিলেন ডেবরার বিধায়ক ও প্রাক্তন আইপিএস হুমায়ুন কবির, সন্দেশখালি ২ পঞ্চায়েত সমিতির কৃষি কর্মাধ্যক্ষ দিলীপ মল্লিক, সমিতির সভাপতি রৌফানা ইয়াসমিনসহ একাধিক বিশিষ্ট ব্যক্তিত্ব।

advertisement

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
সাত মাসেই আড়াই লাখ টাকার বিক্রি, কলা চাষ করে কোটিপতি হচ্ছেন এক সময়ের প্রবাসী
আরও দেখুন

বসিরহাট মহকুমার সুন্দরবন সংলগ্ন ছয়টি ব্লক, সন্দেশখালি ১ ও ২, হিঙ্গলগঞ্জ, হাসনাবাদ, মিনাখাঁ ও হাড়োয়া – এলাকার অধিকাংশই আদিবাসী অধ্যুষিত। জীবনসংগ্রামের কঠিন বাস্তবতার মধ্যেও মুক্ত আকাশে পাখির মতো উড়তে ফুটবলকেই সঙ্গী করেছে এখানকার মহিলারা। নৌকাভিত্তিক জীবন, নোনাজলের লড়াই, আর্থিক অনটন, সবকিছুকে পেরিয়ে ফুটবলই হয়ে উঠছে তাঁদের আত্মবিশ্বাস ও ভবিষ্যতের পরিচয়।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Women's Football Success : রান্নাঘর অতীত, এবার জার্সি পড়ে মাঠ কাঁপিয়ে দিচ্ছে সুন্দরবনের মেয়েরা! ফুটবলে চমকে দেওয়া সাফল্য
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল