মূলত গ্রীন ট্রাইবুনাল আইন অনুযায়ী প্রতি ১৫ বছর অন্তর বাসকে কাটাই করতে পাঠিয়ে দেওয়া হতো। তাতে অনেক বাস ভাল থাকলেও সেগুলিকে নষ্ট করে দেওয়া হয়। এতে সমস্যার সম্মুখীন হয় বাস মালিক সংগঠন। তার উপরে করোনার কারণে দুই বছর সেভাবে বাস চালাতে পারেননি বাস মালিকরা। তাই নিয়েই তারা দ্বারস্থ হয়েছিলেন পরিবহন দফতরের কাছে।
advertisement
অবশেষে বড় সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছেন পরিবহন মন্ত্রী। পরিবহন মন্ত্রী স্নেহাশীষ চক্রবর্তী জানান, বাস মালিক সংগঠনরা অনুরোধ করেছেন অনেক বাস পনেরো বছর হলেও তাদের স্বাস্থ্য ভাল থাকে। সেক্ষেত্রে যদি কোনও ভাবে সেই বাসগুলিকে চালানো যায় তার জন্য আবেদন জানান। সেই আবেদনের ভিত্তিতেই পরিবহন দফতর সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে তারা আদালতের দ্বারস্থ হবেন যাতে যে বাস গুলির স্বাস্থ্য ভাল রয়েছে সেগুলিকে যাতে চালানো যায়।
আরও পড়ুন- বিরাট ক্ষতিকর…! ‘তেলাপিয়া’ মাছ-ই ডেকে আনছে ভয়ঙ্কর বিপদ, যা বলছেন গবেষকরা, শুনলে আঁতকে উঠবেন
পরিবহন মন্ত্রী আরও জানান, গ্রিন ট্রাইবুনাল আইন অনুযায়ী প্রতি ১৫ বছর অন্তর বাস পরিবর্তন করার নির্দেশ রয়েছে। কিন্তু দেখা যাচ্ছে ১৫ বছরের পরেও অনেক বাস একেবারে সুস্থ স্বাভাবিক রয়েছে। সেক্ষেত্রে পরিবেশ দূষণ যাতে না ঘটে সেই ধরনের বিশেষ কোনও প্রযুক্তি ব্যবহার করে যাতে সেই বাস আবারও চালানো যায় তার দিকে নজর দেওয়া হচ্ছে।
রাহী হালদার