কলকাতা থেকে আসা IIT এবং IIM-এর টিম রনজনিকস্ হাতে কলমে সকলকে প্রশিক্ষণ দেন। ছাত্রছাত্রীরা রোবোটিকস, ড্রোন মেকিং ও AI-এর বিষয়ে সরাসরি শেখার সুযোগ পেয়ে খুবই খুশি বলে জানান। ওয়ার্কশপ চলাকালীন পড়ুয়ারা শিক্ষকদের কাছে তাদের নানা অজানা প্রশ্ন তুলে ধরেন এবং প্রযুক্তি সম্পর্কে আগ্রহ প্রকাশ করেন।
advertisement
এই কর্মশালায় প্রায় ৫০ জন ছাত্রছাত্রী অংশ নিয়েছিলেন বলে জানা গিয়েছে। গোবরডাঙা গবেষণা পরিষদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ভবিষ্যতেও এ ধরনের ওয়ার্কশপ আরও নানা স্থানে করা হবে, যাতে শিক্ষার্থীরা নতুন প্রযুক্তি শিখে তাদের দক্ষতা বাড়াতে পারে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
কর্মশালায় অংশ নেওয়া প্রশিক্ষকদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, এই ধরনের প্রযুক্তির বিষয়ে নতুন প্রজন্মের শিক্ষার্থীদের হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ দেওয়া ও ধারণা দেওয়াই তাদের মূল উদ্দেশ্য। যাতে আগামী দিনে উন্নত প্রযুক্তির সঙ্গে তারা নিজেদের মানিয়ে নিতে সক্ষম হয়। অপরদিকে, কর্মশালায় অংশ নেওয়া ছাত্রছাত্রীরা জানান, নতুন ধরনের এই জিনিসগুলির বিষয়ে জানতে পেরে তারাও উপকৃত। আগামী দিনে নতুন ধরনের কিছু প্রযুক্তি তৈরি করতে যা বিশেষ সাহায্য করবে। অভিভাবকরাও এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন।