আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর, মুর্শিদাবাদ, মালদা, নদিয়া, হুগলি, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া এবং বাঁকুড়ার পাশাপাশি এই রাজ্যের স্কুলে পড়াশোনা করা একাধিক প্রতিবেশী জেলা থেকে ৫৩২ জন মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থী এই ‘স্পেশ্যাল কোচিং’য়ে অংশ নিয়েছে।
আরও পড়ুনঃ যেমন দেখতে-তেমনই নাম! বাঁকুড়ার শুশুনিয়া পাহাড়ের নাম কে দিল জানেন? অদ্ভুত এই ইতিহাস শুনে চমকে উঠবেন
advertisement
একই সঙ্গে তাঁরা জানান, এখনও পর্যন্ত সাঁওতালি মাধ্যম স্কুলগুলিতে পর্যাপ্ত শিক্ষক, পরিকাঠামো, এমনকি বইয়ের অভাব রয়েছে। ফলে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের ‘স্পেশ্যাল কোচিং’ এর প্রয়োজন হয়ে পড়েছে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এই ‘স্পেশ্যাল কোচিং’য়ে উপস্থিত পরীক্ষার্থীরা জানিয়েছেন, তাঁদের স্কুলে সব বিষয়ের শিক্ষক নেই, নিয়মিত ক্লাস হয় না, সিলেবাসও শেষ হয়নি। ফলে এই ‘স্পেশ্যাল কোচিং’ তাঁদের বিশেষ সুযোগসুবিধা দিচ্ছে। এখানে ‘স্পেশ্যাল কোচিং’ এর সুযোগ পেয়ে তাঁদের পড়াশোনার অগ্রগতি হচ্ছে বলে জানিয়েছেন পড়ুয়ারা।