হাত ও পায়ের মাধ্যমে আঘাত করা এবং ধাক্কা অধিকন্তু প্রতিরক্ষা জুডোর অংশ এবং জুডো প্রতিযোগিতা ও মুক্ত অনুশীলনে অনুমোদনহীন। আর মূলত মেয়েদের আত্মস্বনির্ভর করে তোলার জন্য রামপুরহাট ডক্টর শরদিন্দু মজুমদার বিদ্যাভবনে প্রায় ১০০ জন বিভিন্ন জেলা থেকে এই খেলার জন্য উপস্থিত হয়েছে। এই প্রতিযোগিতা অংশগ্রহণ করেছে পূর্বে গোল্ড মেডেল পাওয়া ছাত্রীও। এখান থেকে খেলার পর তারা সিলেকশন হয়ে কলকাতায় গিয়ে স্টেট লেভেলে খেলার সুযোগ পাবে।
advertisement
বীরভূম জেলার গেমস এন্ড স্পোর্ট এর জয়েন্ট সেক্রেটারি রফিকুল হাসান জানান এখান থেকে ছাত্রীরা পৌঁছে যাবে কলকাতা স্টেট লেভেলে খেলার জন্য। তিনি বলেন, বর্তমান সময়ে প্রত্যেকটি মেয়েকে এই খেলার সঙ্গে যুক্ত হওয়া প্রয়োজন। কারণ যে কোনও বিপদ থেকে মেয়েরা নিজেদের রক্ষা করতে পারবে এই খেলার সঠিক প্রশিক্ষণ পেলে।
অন্যদিকে এক ছাত্রী নীলাঞ্জনা বলেন, এই খেলার মাধ্যমে যেমন শরীর সুস্থ থাকবে ঠিক তেমনি নিজেরাও আত্মস্বনির্ভর হতে পারবেন। আগামীতে পড়াশোনার পাশাপাশি এই খেলা নিয়ে এগিয়ে যাওয়ার ইচ্ছে রয়েছে তার মধ্যে।
সৌভিক রায়





