TRENDING:

Howrah News: শোলার তৈরি জিনিসের ব্যাপক চাহিদা থাকলেও শিল্পীদের সংসারে হাঁড়ির হাল

Last Updated:

দিনে ১০ থেকে ১২ ঘণ্টা কাজ করে সেভাবে পারিশ্রমিক মেলে না। একজন দক্ষ কারিগর সারাদিন কাজ করে ২০০-২৫০ টাকা পায়।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
হাওড়া: চাহিদা থাকলেও মুখে হাসি নেই শোলা শিল্পীদের। বাংলার ঐতিহ্য এই শোলা শিল্প। শোলার নানা কারুকার্যের মধ্যে অন্যতম ডাকের সাজ। এই সাজের সুনাম রয়েছে বিশ্বজুড়ে। শোলার তৈরি জিনিসের সারা বছর কম বেশি চাহিদা থাকলেও পুজোর কয়েক মাস আগে সেই চাহিদা সবচেয়ে বাড়ে। সেই সঙ্গে ধর্মীয় আচার অনুষ্ঠানে শোলার তৈরি সামগ্রী ব্যবহার হয়। কিন্তু শিল্পীদের দুরবস্থা দেখলে চোখে জল আসবে।
advertisement

আরও পড়ুন: ফসিলসের গান শোনার জন্য হুড়োহুড়ি, অনুষ্ঠান দেখতে এসে হাসপাতালে ঠাঁই

শোলা দিয়ে তৈরি ছোট বড় নানা ডিজাইনের চাঁদ মালা, গোড়ে মালা, বিভিন্ন ধরনের ফুল, মুকুট, বিয়ের টোপর সহ নানা সামগ্রী তৈরি হয়। সাধারণত এই শোলার কাজ যারা করেন তাঁরা মালাকার নামে পরিচিত। বংশ-পরম্পরায় এই কাজের সঙ্গে যুক্ত থাকলেও বর্তমানে নতুন প্রজন্মের মধ্যে পেশা ছেড়ে অন্য কাজে যুক্ত হ।ওয়ার প্রবণতা দেখা যাচ্ছে। দিনে ১০ থেকে ১২ ঘণ্টা কাজ করে সেভাবে পারিশ্রমিক মেলে না। একজন দক্ষ কারিগর সারাদিন কাজ করে ২০০-২৫০ টাকা পায়।

advertisement

এর‌ উপর উপর শোলা গাছের দাম বৃদ্ধিতে বেড়েছে খরচ। কয়েক বছর আগে পর্যন্ত শোলা শিল্পে হাওড়া জেলায় প্রচুর কাঁচামালের যোগান ছিল। তখন কাঁচামালের দামও ছিল কম। কিন্তু এখন শোলার ক্ষেতের পরিমাণই অনেকটা কমে গিয়েছে। আর তাতেই বেড়েছে দাম। বর্তমানেও জেলার বেশ কিছু পরিবার শোলা শিল্পের উপর নির্ভর। তেমনই আমতা উদং বাজার সংলগ্ন কিছু পরিবার শোলা শিল্পের সঙ্গে যুক্ত। সেখানকার দক্ষ কারিগর নন্দলাল দাস ও তাঁর দুই ভাই শোলা শিল্পের কাজ করছেন। এই প্রসঙ্গে নন্দলালবাবু জানান, সারাদিন অক্লান্ত পরিশ্রম করেও সেভাবে পারিশ্রমিক মেলে না।

advertisement

View More

আরও খবর পড়তে ফলো করুন:

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

বাংলার ঐতিহ্য শোলা শিল্প। দীর্ঘদিন শোলা ও শোলা শিল্প নিয়ে চর্চা করছেন শিক্ষক প্রদীপ রঞ্জন রীত। এ প্রসঙ্গে প্রদীপবাবু জানান, শোলার তৈরি জিনিসের চাহিদা রয়েছে। এক শ্রেণির ব্যবসায়ী এই শিল্প থেকে ভাল পরিমান লাভ পায়। কিন্তু যারা এই শিল্পের প্রাণ সেই কারিগরদের সংসারে হাড়ি চড়ে না।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

রাকেশ মাইতি

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Howrah News: শোলার তৈরি জিনিসের ব্যাপক চাহিদা থাকলেও শিল্পীদের সংসারে হাঁড়ির হাল
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল