কাতারে কাতারে মানুষের সমাগম দেখা যায় এই শিব পুজোকে কেন্দ্র করে। থিমের সাজে সেজে ওঠে পুজো মণ্ডপ। মা কালীর আরাধনার পাশাপাশি মহাদেবের আরাধনা করতে দেখা যায় শহরবাসীদের। এ বিষয়ে এই পুজো কমিটির সদস্য অনির্বাণ অধিকারী বলেন, তিনি ছোটবেলা থেকেই এই পুজো দেখে আসছেন। তাদের পূর্বপুরুষদের আমল থেকে এই পুজো হচ্ছে। বাবা কাকাদের থেকে তিনি শুনেছিলেন ৬৮ বছর আগে এলাকার ছোট ছোট শিশুরা এই পুজো সূচনা করেছিল।
advertisement
আরও পড়ুন : কালী পুজোয় রাস্তায় বেরিয়ে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, পিষে দিল বাস! আর দেওয়া হল না মাধ্যমিক পরীক্ষা, মৃত্যু ছাত্রীর
সেই সময় বৃহৎকারে এই পুজো হত না। বর্তমানে এই পুজোর জৌলুস অনেক বেড়েছে। বহু ভক্তের সমাগম হয়। বাবা কাকাদের আমলে শুরু হওয়া এই পুজো তারা এই ভাবেই চালিয়ে যাচ্ছেন। তিনি আশা রাখছেন আগামী প্রজন্মের ছেলেমেয়েরাও এই পুজো করবে। এ বিষয়ে পুজো মণ্ডপে আসা দর্শনার্থীরা বলেন, দীর্ঘদিন থেকে তারা এই পুজো দেখে আসছেন। সারা বছর তাঁরা এই পুজোর অপেক্ষায় থাকেন।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
কালীপুজোর সময়ে শিব পুজো, এটাই এই পুজোর ঐতিহ্য। জেলা জুড়ে বিভিন্ন জায়গাতে থিমের কালীপুজো হতে দেখা যায়। ঠিক একইভাবে পুরুলিয়ার নামোপাড়ায় এই অভিনব শিব পুজো হতে দেখা যায়। আট থেকে আশি সকল বয়সী মানুষের ভিড় থাকে চোখে পড়ার মতো। নানান সংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন থাকে এই পুজো মণ্ডপ প্রাঙ্গণে। ভোলেনাথের আরাধনায় মেতে ওঠেন সকলে।