TRENDING:

Purulia News: মৃত্যুর পরও বেঁচে থাকা যায়! অপরের জীবন বাঁচানোর মহৎ উদ্দেশ্যে মরণোত্তর অঙ্গদান পুরুলিয়ার দম্পতির

Last Updated:

Purulia News: মরণোত্তর অঙ্গদানের সিদ্ধান্ত নিয়ে মানবিকতার অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করলেন পুরুলিয়ার দম্পতি রূপক চক্রবর্তী ও রুমা মুখোপাধ্যায় চক্রবর্তী।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পুরুলিয়া, শান্তনু দাস: অপরের জীবন বাঁচানোর মহৎ উদ্দেশ্যে মরণোত্তর অঙ্গদান করে মানবিকতার অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করলেন পুরুলিয়ার দম্পতি রূপক চক্রবর্তী ও রুমা মুখোপাধ্যায় চক্রবর্তী। মানবাজারের নামোপাড়া এলাকার বাসিন্দা সমাজ সচেতন এই দম্পতি সম্পূর্ণ স্বেচ্ছায় সরকারি অঙ্গীকারপত্রে স্বাক্ষর করে জানিয়েছেন, “তাদের মৃত্যুর পর লিভার, কিডনি, ফুসফুস, অন্ত্র, হৃদপিণ্ড-সহ প্রায় সবক’টি গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ দান করবেন এমন সব মানুষকে, যাঁদের জীবনে এই অঙ্গগুলি নতুন আলোর সঞ্চার করতে পারে। তাদের বিশ্বাস, মৃত্যুর পরও আমরা বেঁচে থাকব সেই সব মানুষের মধ্যে, যাঁরা আমাদের দেওয়া অঙ্গ থেকে জীবন ফিরে পাবেন।”
advertisement

পেশায় বিমাকর্মী রূপক চক্রবর্তী বলেন, “মৃত্যুর পরও বেঁচে থাকা যায়, এই উপলব্ধি আমার হয়েছে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ঘুরে। একটি অঙ্গের বিকলতার কারণে কত মানুষ যে অকালে প্রাণ হারান, তা খুব কাছ থেকে দেখেছি। যদি কেউ মরণোত্তর অঙ্গদান করেন, তাহলে তার সেই অঙ্গ অন্য কারও নতুন জীবন দান করতে পারে। আরও মানুষকে এই উদ্যোগে উৎসাহিত করতেই আমরা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছি।”

advertisement

আরও পড়ুনঃ মহিলা ফুটবল প্রতিযোগিতায় সরগরম নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু ক্রীড়াঙ্গন! জঙ্গলমহলের লক্ষ্য রাজ্য ও জাতীয় স্তরের স্বীকৃতি

View More

রূপক চক্রবর্তী ও রুমা মুখোপাধ্যায় চক্রবর্তী

অন্যদিকে রূপকবাবুর স্ত্রী, পেশায় শিক্ষিকা রুমা মুখোপাধ্যায় চক্রবর্তী জানান, “আমরা দু’জনই চাই মৃত্যুর পরেও অন্যের জীবনে বেঁচে থাকতে। প্রতি বছর হাসপাতালে গিয়ে দেখতাম, কেবল অঙ্গের অভাবে কত মানুষ প্রাণ হারাচ্ছেন। সেই অভিজ্ঞতা থেকেই আমাদের মরণোত্তর অঙ্গদানের সিদ্ধান্ত। নতুন প্রজন্মও যাতে এই উদ্যোগে এগিয়ে আসে, সেটাই আমাদের আশা।”

advertisement

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

সমাজ সচেতন দম্পতি রূপক ও রুমার এই মানবিক সিদ্ধান্ত নিঃসন্দেহে সমাজে নতুন চিন্তাভাবনার জন্ম দেবে এবং আরও বহু মানুষকে অঙ্গদানের মতো মহৎ কাজে অংশ নিতে অনুপ্রাণিত করবে।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Purulia News: মৃত্যুর পরও বেঁচে থাকা যায়! অপরের জীবন বাঁচানোর মহৎ উদ্দেশ্যে মরণোত্তর অঙ্গদান পুরুলিয়ার দম্পতির
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল