ভালবাসার নাম ‘ফুলটুসি’, তাঁর গায়ে বড় বড় করে লেখা ‘ইচ্ছেডানা’। এটি আসলে একটি সাইকেল। তাতে রয়েছে ডাবল প্যাডেল, ডাবল সিট ও গিয়ার। এছাড়াও রাতের অন্ধকারে রাস্তা আলোকিত করার জন্য সামনে রয়েছে এলইডি লাইট। এই সাইকেলটিকে বলা হয় ট্যান্ডেম টাইম। এই সাইকেলে চড়ে বিশেষ ভ্রমণে বেরিয়েছেন হুগলির চুঁচুড়ার স্বামী-স্ত্রী। সারা বছরই তাঁরা সাইকেল ট্রাভেলিং করেন।
advertisement
আরও পড়ুনঃ রাতের অন্ধকারে গজরাজদের তাণ্ডব! হাতির হানায় মৃত ১, আতঙ্কের পরিবেশ এলাকায়
নামি কোম্পানির মোটা মাইনের চাকরি ছেড়ে হুগলি চুঁচুড়ার বাসিন্দা প্রদীপ বিশ্বাস তাঁর স্ত্রীকে সঙ্গে নিয়ে সারা বছর ধরে গোটা রাজ্য সহ দেশ সাইকেল নিয়ে ভ্রমণ করে বেড়াচ্ছেন। এবারের স্বাধীনতা দিবসকে কেন্দ্র করে গত ১২ অগাস্ট ৭ জন মিলে সাইকেল নিয়ে বেরিয়েছিলেন। ইতিমধ্যেই তাঁরা নন্দকুমার, তাজপুর, দিঘা, ওড়িশা, গোপীবল্লভপুর, ঝাড়গ্রাম, গনগনি, বিষ্ণুপুর- এইসব জায়গা ভ্রমণ করে ফেলেছেন। রবিবার বাঁকুড়ার বেলিয়াতোড় হয়ে যান প্রদীপ বিশ্বাস, তাঁর স্ত্রী ও বাঁকাবাবু।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এই দিন বেলিয়াতোড় বাজার এলাকায় প্রদীপ বিশ্বাস ও তাঁদের এই সাইকেল দেখার জন্য বহু মানুষ ভিড় জমান। প্রদীপ বিশ্বাস জানিয়েছেন, বাঁকুড়া হয়ে তিনি পুরুলিয়া যাচ্ছেন। সন্ধ্যা নেমে আসলেই রাত কাটানোর জন্য তাঁরা গ্রামে আশ্রয় নেন। কারণ গ্রামে সুরক্ষিত থাকা যায়, সেখানে মন্দির, স্কুল রয়েছে। এছাড়াও গ্রামের মানুষের সংস্কৃতি কেমন সেটা জানতে ও মানুষের ভালবাসার জন্য তাঁরা গ্রামে আশ্রয় নেন। প্রদীপ বিশ্বাস জানিয়েছেন, যতদিন বেঁচে আছেন এভাবেই সারা বিশ্বজুড়ে ভ্রমণ করে বেড়াবেন।