TRENDING:

Murshidabad News: কার পাঞ্জায় কত জোড়! হয়ে গেল এক হাত! বাহুবল পরখ করলেন এক ঝাঁক ‌যুবক ‌যুবতী

Last Updated:

একটা সময় ছিল যখন শরীর কতটা সুস্থ ও মজবুত তা পরখ করে দেখতে 'বাহু জোর' বা পাঞ্জা লড়াই প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হত। বর্তমানে মোবাইল আর স্মার্ট ফোনের যুগের পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে সেই প্রতিযোগিতা এখন প্রায় বিলুপ্ত।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মুর্শিদাবাদ: একটা সময় ছিল যখন শরীর কতটা সুস্থ ও মজবুত তা পরখ করে দেখতে ‘বাহু জোর’ বা পাঞ্জা লড়াই প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হত। বর্তমানে মোবাইল আর স্মার্ট ফোনের যুগের পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে সেই প্রতিযোগিতা এখন প্রায় বিলুপ্ত। হারিয়ে যাওয়া পাঞ্জা লড়াইয়ের নতুন করে প্রচার ও প্রসারের স্বার্থে এবার সেই প্রতিযোগিতারই আয়োজন করা হল মুর্শিদাবাদ জেলার কান্দিতে।
advertisement

একটি জিম সংস্হার উদ্যোগে এই পাঞ্জা প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হয়। মুর্শিদাবাদ জেলা ছাড়াও বিভিন্ন জেলা থেকে প্রতিযোগীরা অংশগ্রহণ করে ছিলেন। পুরুষ বিভাগে ৪টি দল ও মহিলা বিভাগে একটি দল অংশগ্রহণ করে। প্রায় ২০০জন প্রতিযোগী ছিল এই প্রতিযোগিতায়। কান্দির মোল্লাপাড়াতে এই খেলার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কান্দি বিধায়ক অপূর্ব সরকার ও কান্দি পৌরসভার চেয়ারম্যান জয়দেব ঘটক।

advertisement

আরও পড়ুন:বিষ্ণুপুর বিলে করুণাময়ী মায়ের সন্ধ্যা আরতি, ভিডিও দেখুন

জানা যায়, পাঞ্জা লড়াই বা বাহুর জোর ভুলতে বসেছে বর্তমান প্রজন্ম। একসময় কুস্তির আখড়া বা রাজদরবারে শক্তির পরীক্ষার জন্য পাঞ্জা লড়াই প্রচলিত ছিল। শরীর সুস্থ ও সুরক্ষিত রাখতে নিয়মিত ‘বাহুর জোর’ বা পাঞ্জা লড়াই প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হত। কিন্তু বর্তমানে এইসব খেলাধুলো প্রায় বিলুপ্তির পথে। তাই এই বাহুর জোর অর্থাৎ পাঞ্জার লড়াইয়ের আয়োজন করা হয়। এদিন প্রতিযোগিদের পাশাপাশি অভিভাবক অভিভাবিকাদের উৎসাহও ছিল চোখে পড়ার মতো। জেলা এবং রাজ্যস্তরে পাঞ্জা লড়াইয়ের প্রচার ও প্রসার ঘটানোর লক্ষ্যেই এই ধরনের প্রতিযোগিতার আয়োজন বলে জানান উদ্যোক্তারা।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

কৌশিক অধিকারী

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Murshidabad News: কার পাঞ্জায় কত জোড়! হয়ে গেল এক হাত! বাহুবল পরখ করলেন এক ঝাঁক ‌যুবক ‌যুবতী
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল