TRENDING:

Purulia News: চিরবিদায় নিলেন পদ্মশ্রী গম্ভীর সিং মুড়ার পার্বতী , শোকস্তব্ধ জঙ্গলমহল!

Last Updated:

চিরদিন স্মৃতিতেই থাকবে শিব-পার্বতীর যুগলবন্দী , পুরুলিয়ার শিল্পী জগতে শোকের ছায়া !

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পুরুলিয়া: চিরতরে বিদায় নিলেন গম্ভীর সিং মুড়ার পার্বতী। সকলকে কাঁদিয়ে না ফেরার দেশে পাড়ি দিলেন তিনি। শিব সাজতেন পদ্মশ্রী গম্ভীর সিং মুড়া আর তাঁর পার্বতী হতেন ছৌ শিল্পী অনিল সূত্রধর। পুরুলিয়ার এই শিব-দুর্গার যুগলবন্দী মাতিয়েছে দেশের বিভিন্ন মঞ্চ। দিল্লি ,লন্ডন, প্যারিস , ওয়াশিংটন সহ নানান জায়গায় তারা শিব-দুর্গার বেশে ছৌ নৃত্য পরিবেশন করেছেন। গম্ভীর সিং মুড়ার একেবারে ছায়া সঙ্গী ছিলেন শিল্পী অনিল সূত্রধর। তাদের ছৌ নৃত্য দেশে বিদেশে বিরাট সুনাম কুড়িয়েছে।
প্রয়াত ছৌ শিল্পী অনিল সূত্রধর
প্রয়াত ছৌ শিল্পী অনিল সূত্রধর
advertisement

বিখ্যাত ছৌ নৃত্য ও মুখোশ শিল্পী অনিল সূত্রধরের প্রয়াণে শোকস্তব্ধ গোটা জঙ্গলমহল। মৃত্যুকালীন সময়ে শতাধিক বয়স হয়েছিল তার। বার্ধক্যজনিত কারণে শনিবার প্রয়াত হন তিনি। পুরুলিয়ার বাঘমুন্ডি ব্লকের মুখোশ গ্রাম চড়িদায়শিল্পীর জন্ম। আর সেখানেই শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। শোকোস্তব্ধ পরিবার, শোকেস্তব্ধ শিল্পী মহল।

আরও পড়ুন- মেয়েটির প্রেমে পড়েছিল সাপ? ৫ বছরে ১১ বার কামড়! শেষে যা জানা গেল…শিউরে উঠবেন

advertisement

এ বিষয়ে অনিল সূত্রধরের পুত্র জয়ন্ত সূত্রধর বলেন, তাঁর বাবা ছৌ নৃত্য শিল্পী হিসেবে ১৯৭২ সালে পাড়ি দিয়েছিলেন লন্ডন, ফ্রান্স। ১৯৭৫ সালে পাড়ি দিয়েছিলেন আমেরিকার ওয়াশিংটন, হিলো, হনলুলু হাওয়াইদ্বীপ, নিওর। ১৯৮৬-তে প্যারিস। ১৯৯১ তে জাপান, টোকিও ও ওসাকা পাড়ি দিয়েছিলেন। ১৯৬০, ১৯৬১, ১৯৭২ ও ১৯৮১ সালে ছৌ মুখোশ শিল্পী হিসেবে রাজ্য হস্তশিল্প প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়ে পুরস্কারে সম্মানিত হয়েছিলেন। এছাড়াও তিনি পুরুলিয়া তথ্য ও সংস্কৃতি দফতর থেকে মানভূম অ্যাকাডেমি পুরস্কারে সম্মানিত হন। তাঁর কর্মজীবনে বিভিন্ন পুরস্কারে পেয়েছেন তিনি। গম্ভীর সিং মুড়ার সঙ্গে সমস্ত জায়গাতেই যেতেন তিনি।

advertisement

আরও পড়ুন- প্লেনের টয়লেটে একসঙ্গে ঢুকে ‘কুকীর্তি’! সিটেই আলাপ, এয়ারহোস্টেস ফাঁস করলেন ফ্লাইট-রহস্য!

পুরুলিয়া লোকসংস্কৃতির আঙিনা সমৃদ্ধ করে ছৌ নৃত্য। এই ছৌ নৃত্যের কারণে পুরুলিয়ার নাম দেশে-বিদেশে এতখানি বিখ্যাত। প্রয়াত পদ্মশ্রী গম্ভীর সিং মুড়া পুরুলিয়ার নাম সর্বত্র ছড়িয়েছিলেন নিজের ছৌ নৃত্য ও ছৌ মুখোশ দিয়ে। তারই সঙ্গী ছিলেন ছৌ নৃত্য শিল্পী অনিল সূত্রধর। পুরুলিয়ায় তার অবদান চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Purulia News: চিরবিদায় নিলেন পদ্মশ্রী গম্ভীর সিং মুড়ার পার্বতী , শোকস্তব্ধ জঙ্গলমহল!
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল