এই ভাইরাল ভিডিও দেখেই প্রশাসন এবং শাসক দলের উদ্দেশ্যে ভেসে আসছে নানা কটাক্ষ। নেটিজেনদের কাছে এখন চর্চার বিষয় এই রাস্তা। দীর্ঘদিন ধরে এই বেহাল রাস্তায় ঢোকে না গাড়ি, হেঁটে যাওয়াও এক প্রকার চ্যালেঞ্জ। এবার অসুস্থ বৃদ্ধাকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার জন্য বেশ কিছুটা পথ নিয়ে যাওয়া হল ডুলিতে চাপিয়ে।
ঘটনাস্থল পশ্চিম মেদিনীপুরের নারায়ণগড় ব্লকের গ্রামরাজ পঞ্চায়েতের সানদেউলি। বুধবার এলাকার এক বৃদ্ধা হঠাৎই অসুস্থ বোধ করেন। কিন্তু বাড়ি পর্যন্ত অ্যাম্বুলেন্স কিংবা গাড়ি পৌঁছন সম্ভব নয়।তাই কর্দমাক্ত রাস্তা দিয়ে বৃদ্ধাকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার ভরসা ডুলি। ডুলিতে চাপিয়ে কাঁধে করে নিয়ে যেতে হল তাঁকে। আর এই ঘটনায় চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। যদিও রাস্তা খারাপের বিষয় নতুন না। জেলা জুড়ে রাস্তা খারাপের ভুরি ভুরি অভিযোগ আসে।
advertisement
সানদেউলি গ্রামে প্রবেশ পথে প্রায় সাত-আটশো মিটার রাস্তার অবস্থা এতটাই বেহাল যে শুধু চারচাকা গাড়িই নয়, দু’চাকা বা তিন চাকার যানবাহনও চলাচল করতে পারে না। তাই বর্ষা বা বৃষ্টির দিনে বাসিন্দারা কেউ অসুস্থ হয়ে পড়লে, এভাবেই দোলনা বা ডুলিতে চাপিয়েই নিয়ে যেতে হয় রোগীকে।
বুধবার সকালে গ্রামের বাসিন্দা, বছর ৬৫-র সরস্বতী সামটের হৃদরোগের সমস্যা দেখা দিলে তাঁকে এই দোলনায় চাপিয়েই প্রায় এক কিলোমিটার রাস্তা নিয়ে যান পরিবারের সদস্যরা। তারপর গাড়িতে চাপিয়ে নিয়ে যাওয়া হয় বেলদা হাসপাতালে। এরপর তাঁকে স্থানান্তরিত করা হয় মেদিনীপুর মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে।
সাধারণ মানুষের অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরেই বেহাল, সঙ্কীর্ণ এই রাস্তা। বর্ষায় তা কার্যত কর্দমাক্ত আলপথে পরিণত হয়েছে। অ্যাম্বুল্যান্স বা চার চাকা গাড়ি তো দূরের কথা, এই পথে হেঁটে চলাচল করাও প্রায় দুরূহ ব্যাপার। যদিও জল জীবন মিশনের কাজের জন্য এই ঘটনা বলেই দাবি গ্রাম পঞ্চায়েত প্রধানের। তবে এমন পরিস্থিতিতে নাজেহাল সকলে। মাত্র দেড় মাস আগেই কাদায় আটকে যাওয়া গাড়িতে প্রসব হয় এক মহিলার, ফের এমন ঘটনায় চাপা উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। খতিয়ে দেখার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে প্রশাসনের তরফে।
রঞ্জন চন্দ