TRENDING:

South 24 Parganas News: স্কানারের কামাল! কলেজে বসেই সারা বিশ্বের বই পড়া ‌যাবে রায়দিঘিতে

Last Updated:

রায়দিঘিতে কলেজে বসেই সারা বিশ্বের বই পড়তে পারবেন ছাত্ররা। কলেজের স্ক্যানারে স্ক্যান করলেই মিলবে বিশ্বের ‌যেকোন দেশের লাইব্রেরির বই।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: এবার রায়দিঘিতে কলেজে বসেই সারা বিশ্বের লাইব্রেরির বই পড়তে পারবেন ছাত্ররা। একথা জানিয়েছেন রায়দিঘি কলেজের অধ্যক্ষ শশবিন্দু জানা। সম্প্রতি কলেজটি বি প্লাস গ্রেড পেয়েছে ন্যাকের মূল্যায়নে।কীভাবে আসল এই সাফল্য সেই কথা জানাতে গিয়ে অধক্ষ্য জানিয়েছেন, কলেজের পরিবেশকে প্রথমে ছাত্র-ছাত্রীদের উপযোগী করে গড়ে তোলা হয়েছে। পঠনপাঠনের জন্য লাইব্রেরিটিকে বিশ্বমানের করে গড়ে তোলা হয়েছে।
advertisement

আরও পড়ুন: আশায় বাঁচে চাষা! ১০ বছরেও স্বাস্থ্য কেন্দ্রের হাল না ফেরায় ক্ষোভ বাড়ছে এই এলাকার বাসিন্দাদের মধ্যে

অনেক বই লাইব্রেরিতে নাও থাকতে পারে। সেই সমস্ত বইগুলি যাতে কলেজের ছাত্র-ছাত্রীরা পড়তে পারে তার ব্যবস্থা করা হয়েছে। লাইব্রেরির সামনে লাগানো হয়েছে স্ক্যানার। সেই স্ক্যানারে স্ক্যান করে ছাত্র-ছাত্রীরা কলেজের ওয়েবসাইট থেকে বাইরের লাইব্রেরি সমস্ত জায়গার বই পড়তে পারবেন। এছড়াও কলেজের দেওয়ালে পঠনপাঠনের সঙ্গে সম্পর্কিত ছবি আঁকা হয়েছে। কলেজের বাইরে তৈরি করা হয়েছে মেডিসিনাল প্লান্ট ও ওপেন থিয়েটার। এছাড়াও পরিবর্তন করা হয়েছে কলেজের অভ্যন্তরীণ পরিকাঠামোর।সমস্ত কিছু মিলিয়ে কলেজটি আগের থেকে এখন অনেক ‘স্টুডেন্ট ফ্রেন্ডলি’ হয়ে উঠেছে। কলেজে তৈরি করা হয়েছে ড্রাগন গাছের বাগান, ঔষধি গাছের বাগান। যার জন্য কলেজটি বি প্লাস গ্রেড পেয়েছে। কলেজের এই সাফল্য খুশি সকলেই।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শেষ সুবর্ণ সুযোগ! হাতছাড়া হলে কেঁদে কুল পাবেন না...
আরও দেখুন

নবাব মল্লিক

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South 24 Parganas News: স্কানারের কামাল! কলেজে বসেই সারা বিশ্বের বই পড়া ‌যাবে রায়দিঘিতে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল