TRENDING:

Cow Smuggling: সীমান্তে পাচারের জন্য অতি দ্রুত গতির নৌকা বানাচ্ছে পাচারকারীরা

Last Updated:

পাচার বন্ধ করতে গেলে চীনের প্রাচীর দিতে হবে এটা অনেকে মজা করে বলছেন। পশ্চিমবঙ্গের ভারত বাংলাদেশের সীমান্ত সবটা সমতল নয়। যার ফলে সীমান্তরক্ষীদের সীমান্ত পাহারায় অনেকটা সমস্যায় পড়তে হয়।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা:  পাচারের তালিকায় উত্তর ২৪ পরগনার নাম জড়িয়ে রয়েছে বহুদিন আগে থেকে। গরু পাচার মামলায় অনুব্রত মণ্ডল এখন জেলে রয়েছে। কেন্দ্র এজেন্সি লাগিয়ে তৃণমূলের নেতা মন্ত্রীদের গ্রেফতার করছে, এই অভিযোগ উঠেছে আগেই। পাচার শব্দটা ইদানিংকালের নয়। এই শব্দটা বহু পুরনো এবং এর সীমান্ত এলাকাতে অতি পরিচিত শব্দ।
North 24 Parganas: smugglers are using speedboats for transporting goods
North 24 Parganas: smugglers are using speedboats for transporting goods
advertisement

প্রশ্ন, তাহলে এজেন্সি এত সক্রিয় কেন?  উত্তর ২৪ পরগনার একটি দুর্গম পথ হলেও, ঝুঁকিহীন পাচারের রাস্তা হল সাহেবখালি পঞ্চায়েত এলাকা। সাহেব খালির গরু পাচারের লাইন ছিল সুব্রত বর্মন নামে একজনের হাতে।তিনি থানা পুলিশ, বিএসএফ সমস্ত কিছুই বজায় রাখতেন।গরু যেত উত্তর 24 পরগনার সরবেড়িয়া, ধামাখালি হয়ে সন্দেশখালীর ওপর দিয়ে সাহেবখালি অঞ্চলে।সেখান থেকে কালিন্দী নদীর পার হয়ে চলে যেত বাংলাদেশ।সাহেব খালি পঞ্চায়েতের চারাল খালি, কানাইকাটি ,ছোট সাহেব খালি।এই সমস্ত জায়গা দিয়ে রাতের অন্ধকারে গরু পাচার হতো।এবার থেকে ওপারে দুরমুস খালি গ্রামে গরু পৌঁছে যেত।   সাহেব খালি পঞ্চায়েতের সীমান্ত এলাকার গ্রামগুলোর বাসিন্দারা রীতিমতো আতঙ্কিত হয়ে থাকতো।কারণ গরু পারাপার হলে সীমান্ত এলাকার মানুষদের বিএসএফ এসে জিজ্ঞাসাবাদ থেকে আরম্ভ করে মারধর করত।

advertisement

আরও পড়ুন -  Indian Railways: বড় সিদ্ধান্ত, নির্দিষ্ট স্টেশন থেকেই ট্রেনে উঠুন, না হলে বাতিল হবে আপনার টিকিট 

অন্যদিকে যারা করছে তাদের নাম জেনেও প্রকাশ করার উপায় ছিল না গ্রামবাসীদের। গ্রামবাসীরা কেউই নিজস্ব পরিচয় জানাতে চাইছেন না।তবে গরু পারাপার এক বছরের কিছু বেশি হলো বন্ধ রয়েছে।   কিন্তু এখনো মাঝে মধ্যে বিড়ি থেকে আরম্ভ করে বেশ কিছু জিনিস এ দেশ থেকে বাংলাদেশে মুহূর্তের মধ্যে পাচার হয়। গ্রামবাসীদের কথায় দূরমুস খালি গ্রামে কয়েকটি নৌকো আছে। তাতে খুব উচ্চ ক্ষমতা সম্পন্ন মেশিন বসিয়েছে পাচারকারীরা। প্রায় এক কিলোমিটার চওড়া নদী মুহূর্তের মধ্যে পার হয়ে যায় নৌকাগুলো। বিএসএফ তাদের তাড়া করতে গিয়েও বহুবার নাগাল পায়নি।   তবে রাতের অন্ধকারে এখনো কোন কোন জায়গা দিয়ে লুকিয়ে চুরিয়ে ওই দ্রুত গতি সম্পন্ন নৌকার মাধ্যমে পাচার চলছে, বলে দাবি গ্রামবাসীদের।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

SHANKU SANTRA

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Cow Smuggling: সীমান্তে পাচারের জন্য অতি দ্রুত গতির নৌকা বানাচ্ছে পাচারকারীরা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল