১৯০৫ সালে বঙ্গভঙ্গ প্রতিরোধ করার জন্য রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর রাখি বন্ধন সূচনা করেছিলেন। একটা সময় রাখি শিল্পের জন্য সুপ্রসিদ্ধ ছিল রানাঘাটের শরত্পল্লী এলাকা। কিন্তু বর্তমানে সেই রাখি শিল্পে এখন ভাটার টান হলেও, চলতি বছর ভাল বেচাকেনা হচ্ছে। এই বছর আবার পুরনো শিল্পে রোজগারের আশায় ফিরেছেন অনেক শিল্পী।
আরও পড়ুন : পড়ুয়াদের আবদার, খাওয়ালেন শিক্ষকরা! রাখির মধ্যহ্নভোজন, মেনুতে কী কী ছিল জানেন?
advertisement
এমনিতেই রাখি শিল্পের সঙ্গে যুক্ত মানুষজন অনেকে অন্য পেশায় চলে গেলেও, তাদের কথা রাখির টানেই বেশ কিছু মানুষ রয়ে গিয়েছেন এই পেশায়। গতবছর রাখি ব্যবসা কোনও রকম গেলেও, এবার অবস্থা কিছুটা হলেও বদলেছে। রাখি ব্যাবসায়ী তন্ময় ঘোষ বলেন, রানাঘাটের তৈরি রাখি এবার পাড়ি দিয়েছে পূর্ব ভারতের বিহার, ঝাড়খন্ড ও অসমে সহ বিভিন্ন জায়গায়।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
জানা গিয়েছে চলতি বছরে ব্যবসার হাল। এমনকি বিদেশ নেপালেও পাড়ি দিয়েছে রাখি। নদিয়ার রানাঘাটের তৈরির রাখির কদর ভারতজুড়ে। বিভিন্ন রকমের রাখির সম্ভার নিয়ে এই সময় হাজির হন রানাঘাটের রাখির ব্যবসায়ীরা। এই বছর তাঁদের রাখি ইতিমধ্যে বিভিন্ন বিভিন্ন জায়গায় পাড়ি দিয়েছে। গিয়েছে বিদেশের মাটিতেও।