TRENDING:

স্কুলের মিড ডে মিলে ইলিশ, চিংড়ি, পোনা...! হাওড়ার স্কুলে 'অরন্ধন উৎসব' ঘিরে চওড়া হাসি পড়ুয়াদের মুখে

Last Updated:

Mid Day Meal: ভাদ্র মাস মানেই হাওড়া জেলা জুড়ে অরন্ধন উৎসব, সেই উৎসব সরকারি স্কুলে, মিড ডে মিলে ইলিশ চিংড়ি পোনা থেকে নানা রকম সবজি ভাজা ছিল চালতার চাটনি নারকেল ভাজা

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
আমতা: বাংলার ভাদ্র মাস মানেই, জেলায় রান্না অরন্ধন উৎসব মরশুম! মাস পড়তেই স্কুলে অনুষ্ঠিত হল অরন্ধন উৎসব। খাবারের তালিকায় ইলিশ, চিংড়ি, পোনা থেকে চালতার অম্বল, বাদ পরল না কিছুই। দুপুরের ভোজে চেটেপুটে রান্না পুজোর স্বাদ গ্রহণ করল স্কুল পড়ুয়ারা।
advertisement

স্থানীয় গ্রামীন উৎসব, ‘রান্নাপুজো’ বা অরন্ধন। গ্রামে উৎসব শুরু হবার আগেই স্কুলে অরন্ধনের স্বাদ পেল খুদে পড়ুয়ারা স্কুলের মিড ডে মিলে। হাওড়া জেলার আমতা-১ ব্লকের সিরাজবাটি চক্রের অন্তর্গত, সোনামুই উচ্চ সংলগ্ন প্রাথমিক বিদ্যালয়ে মিড ডে মিলের আয়োজনে ছিল। বিগত কয়েক বছরের ন্যায় এ বছরেও রান্না পুজোর আয়োজন।

আরও পড়ুন: ‘মোনো’ আর ‘মেট্রো’ রেলের মধ্যে তফাৎ কী…? প্রশ্ন শুনেই হকচকিয়ে যাচ্ছেন অধিকাংশ, চমকে দেবে ‘সঠিক’ উত্তর!

advertisement

রান্না বা অরন্ধন উৎসব, জেলার একটি বহু প্রচলিত উৎসব। এই মাস জুড়েই উৎসব পালিত হয়। এই উৎসবের প্রধান হল মাছ, বিভিন্ন সবজি ভাজা আর চালতা অম্বল অন্যতম। খাবারের পদে ছিল ভাত, মুগের ডাল, মাছের মাথা দিয়ে পুঁই শাক চচ্চড়ি, ইলিশমাছ, কাটাপোনা মাছের ঝাল, চিংড়ি মাছের মালাইকারি, আলু,কুমড়ো, বেগুন ভাজা সেই সঙ্গে চালতার চাটনি ও গুড়ের নারকেল নাড়ু।

advertisement

View More

আরও পড়ুন: মাছ তো নয়, ‘মহামাছ’…! ইলিশ, পাবদা ছেড়ে খেতে শুরু করুন এই ‘মাছ’, কমায় কোলেস্টেরল থেকে ওজন, ভাল রাখে হার্ট, ‘নাম’ জেনেই ছুটুন বাজার!

ঘরে ঘরে অরন্ধন উৎসব অনুষ্ঠিত হলেও, স্কুলে এমন ঘটনা বিরল। তাই স্কুলে এই রান্নার আয়োজন দেখতে অভিভাবকরা তো হাজির ছিলই। সেই সঙ্গে হাজির হাওড়া জেলার মিড ডে মিল দফতরের ভারপ্রাপ্ত আধিকারিক মহাশয়া শুক্লা গঙ্গোপাধ্যায়,আমতা-১ নং পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি  শ্রীমতী জয়শ্রী বাগ, হাওড়া জেলার আমতা-১ ব্লকের সিরাজবাটি চক্রের এস আই দীপঙ্কর কোলে।

advertisement

আরও পড়ুন: আগামী ৪ দিন…! ভারী থেকে চরম ভারী বৃষ্টি কাঁপাবে ২০ রাজ্য, ৭০ কিমি/ঘণ্টা বেগে ঝোড়ো হাওয়ার হুঁশিয়ারি সমুদ্রে, কী হবে বাংলা জুড়ে? জানিয়ে দিল IMD

এছাড়াও, সংলগ্ন ফতেসিং নাহার উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকও হাজির ছিলেন।  ছাত্র ও তাদের কিছু উৎসাহী অভিভাবকদের যোগদান ছিল বিশেষ লক্ষনীয়।  ছাত্রদের পাতে এই সব হরেক রকম খাবার একে একে পড়তেই তাদের মুখে চওড়া হাসি যেন আরও খানিকটা চওড়া। সব মিলিয়ে স্কুলের প্রধান শিক্ষক মাননীয় সুমন্ত সাউ মহাশয়, অন্যান্য সহকারী শিক্ষকেরা ও স্কুলের দুই মিড ডে মিল কর্মীর সার্বিক সহযোগিতায়, এই আয়োজন প্রতিবছরের ন্যায় এবছরেও দারুণ সাড়া ফেলেছিল সোনামুই গ্রাম জুড়ে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

রাকেশ মাইতি

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
স্কুলের মিড ডে মিলে ইলিশ, চিংড়ি, পোনা...! হাওড়ার স্কুলে 'অরন্ধন উৎসব' ঘিরে চওড়া হাসি পড়ুয়াদের মুখে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল