TRENDING:

Local News: কচুয়া বা চাকলা ধাম নয়, সুন্দরবনের নদীর ধারে হয়ে আসছে লোকনাথ বাবার পুজো

Last Updated:

নদীমাতৃক সুন্দরবনের মানুষ বিবিধ বিপদ থেকে রক্ষা পেতেই শুরু করেছিলেন লোকনাথ বাবার পুজো। বহু মানুষ বিশ্বাস করেন, বিপদে পড়লে লোকনাথ বাবাকে স্মরণ করলে তিনি ঠিক তাঁর ভক্তকে রক্ষা করেন

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
উত্তর ২৪ পরগনা: সুন্দরবনের ডাসা নদীর তীরে শুরু হল লোকনাথ বাবার পুজো। এই এলাকার মানুষ যে কোনও শুভ কাজ করার আগে এবং বিপদের হাত থেকে মুক্তি পেতে প্রতিবছর চৈত্র মাসের প্রথম সপ্তাহে ডাসা নদীর তীরে লোকনাথ বাবার পুজো করেন।
advertisement

আরও পড়ুন: বলিউডের তারকা নন, ফ‍্যাশন শো-এর র‍্যাম্প কাঁপাল সারমেয়রা! দেখুন ভিডিও

কথিত আছে, নদীমাতৃক সুন্দরবনের মানুষ বিবিধ বিপদ থেকে রক্ষা পেতেই শুরু করেছিলেন লোকনাথ বাবার পুজো। বহু মানুষ বিশ্বাস করেন, বিপদে পড়লে লোকনাথ বাবাকে স্মরণ করলে তিনি ঠিক তাঁর ভক্তকে রক্ষা করেন। উত্তর ২৪ পরগনার বসিরহাট মহকুমার সন্দেশখালি ব্লকের খুলনা হাই স্কুল মাঠ সংলগ্ন ডাসা নদীর তীরে চৈত্রে চড়কের ঠিক আগে থেকে দীর্ঘদিন ধরে লোকনাথ বাবার পুজো হয়ে আসছে। সুন্দরবন এলাকার বিভিন্ন দ্বীপ অঞ্চল থেকে বহু ভক্ত একে একে একে বাঁকে জল নিয়ে বাবার উদ্দেশ্যে কয়েক কিলোমিটার পথ পায়ে হেঁটে নদীর তীরে পুজো ক্ষেত্রে উপস্থিত হন।

advertisement

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

View More

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

আবার অনেকেই দ্বীপ অঞ্চল থেকে দূরবর্তী কচুয়া কিংবা চাকলায় যেতে পারেন না। সেজন্য ভক্তরা দীর্ঘদিন বছরের নির্দিষ্ট সময়ে ডাসা নদীর তীরে লোকনাথ বাবার পুজোয় মেতে ওঠেন। এক কথায় কচুয়া কিংবা চাকলায় না যেতে পারলেও বছরের একটি নির্দিষ্ট সময়ে সুন্দরবন এলাকার প্রান্তিক মানুষ মিলন উৎসবের মাধ্যমে মিলন তীর্থ হিসেবে ডাসা নদীর তীরে সামিল হয়। সব মিলিয়ে দ্বীপ এলাকার তীর্থ ক্ষেত্রে হিসেবে গড়ে ওঠে ওই এলাকা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
প্রয়োজন পড়বে না পুকুর বা জলাশয়ের দুরন্ত পদ্ধতিতেই মাছের ব্যবসা করলেই আয় হবে লক্ষাধিক
আরও দেখুন

জুলফিকার মোল্লা

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Local News: কচুয়া বা চাকলা ধাম নয়, সুন্দরবনের নদীর ধারে হয়ে আসছে লোকনাথ বাবার পুজো
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল