বিশেষত বিমানবন্দর সংলগ্ন এলাকার বহুতল নির্মাণ এর ক্ষেত্রে আগে থেকেই কিছু নির্দিষ্ট নিয়ম ছিল। সতর্কতা হিসেবে এবার আরও কিছু নতুন নিয়ম যোগ করা হচ্ছে বলেই জানা গিয়েছে। সেই সঙ্গে সুরক্ষা ও নজরদারির সীমারেখাও বৃদ্ধি করা হচ্ছে বলে খবর। এজন্য ইতিমধ্যে কলকাতা বিমানবন্দর সংলগ্ন পুরসভাগুলিকে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষর তরফে নোটিস পাঠানো হয়েছে। নির্দেশে কী কী নিয়ম মানতে হবে তা পরিষ্কার করে জানানো হয়েছে। এবার থেকে এয়ারপোর্ট থেকে ২০ কিমি সীমানার মধ্যে কোনও বহুতল নির্মাণের আগে বাধ্যতামূলকভাবে এয়ারপোর্ট অথরিটির ছাড়পত্র নিতে হবে।
advertisement
এর আগে এই সীমারেখা ১০ কিমির মধ্যে ছিল। এবার সেই পরিধি বেড়ে হয়েছে দ্বিগুণ। ফলে নতুনভাবে এই নিয়মের আওতায় আসছে মধ্যমগ্রাম, নিউ ব্যারাকপুর, উত্তর দমদম এবং বিধাননগরের একাধিক এলাকা। বিমানবন্দরের ফানেল জোন ঘিরে আগে থেকেই কিছু বিধিনিষেধ ছিল। যেমন, মধ্যমগ্রামের ২৬, ২৭ এবং ২৮ নম্বর ওয়ার্ডে দু’তলার বেশি ভবন নির্মাণে নিষেধাজ্ঞা ছিল। এবার সেইসব নিয়ম আরও কঠোরভাবে কার্যকর হবে বলেই মনে করা হচ্ছে। নিউ ব্যারাকপুর খালের পাশেও বহুতল নির্মাণে লাগবে বিশেষ অনুমতি।
যে কেউ বাড়ি বানাতে চাইলে, তাকে প্রথমে অনলাইনে আবেদন করতে হবে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের কাছে। ছাড়পত্র মিললে তবেই পুরসভা প্ল্যান পাস করবে। আগে সর্বোচ্চ ৪৫ মিটার পর্যন্ত উচ্চতায় বাড়ি নির্মাণের অনুমতি দেওয়া হত। এবার সেই উচ্চতায়ও হতে পারে কাটছাট। এখন প্রশ্ন যে সব বহুতল ইতিমধ্যেই গড়ে উঠেছে, সেগুলির ক্ষেত্রে কী হবে! নতুন করে তাদের জন্য কোনও নির্দেশ দেওয়া হবে কি না, তা এখনও স্পষ্ট নয়। যদিও বিষয়টি নিয়ে ইতিমধ্যেই জল্পনা শুরু হয়েছে বিমানবন্দর সংলগ্ন এই বিস্তীর্ণ এলাকায়।
— Rudra Narayan Roy