TRENDING:

Birbhum News: বিশ্বভারতীর উপাচার্যের মেয়াদ শেষ, তাহলে কে রয়েছেন পদে, জানুন!

Last Updated:

ভারপ্রাপ্ত উপাচার্যের মেয়াদ শেষ হওয়ার পর বর্তমানে বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য কে জানুন বিস্তারিত।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বীরভূম: শনিবার ছিল বিশ্বভারতীর ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য সঞ্জয়কুমার মল্লিকের কর্মসমিতির সদস্য পদের মেয়াদের শেষ দিন। অর্থাৎ নিয়ম মাফিক সেই দিন তাঁর উপাচার্য পদের মেয়াদ শেষ হওয়ার কথা।কিন্তু কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রক থেকে কোনও নির্দেশ না আসায় তিনি উপাচার্য (ভারপ্রাপ্ত) পদে আসীন রইলেন। অর্থাৎ বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘অ্যাক্ট অ্যান্ড স্ট্যাটিউট’-এর নিয়মের পরিবর্তে কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রকের বিজ্ঞপ্তিই কার্যকর হল। সঞ্জয় কুমার মল্লিক পদে বসার সময় শিক্ষামন্ত্রক একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে। সেখানে বলা হয়, স্থায়ী উপাচার্য না আসা পর্যন্ত বা পরবর্তী বিজ্ঞপ্তি জারি না করা পর্যন্ত ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য হিসেবে সঞ্জয়কুমার মল্লিক দায়িত্ব পালন করবেন। অর্থাৎ যে প্রক্রিয়া আগে হবে, সেটাই কার্যকর করা হবে।
advertisement

তবে বিশ্বভারতী সূত্রে জানা গিয়েছে, বর্তমান প্রশাসনের কাছে থেকে কর্ম সমিতির প্রবীণতম সদস্যের নাম চেয়ে পাঠিয়েছে মন্ত্রক।কর্তৃপক্ষ সেটি কার্যকরও করেছে বলে বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গিয়েছে।তেমনটা হলে সেই প্রবীণতম সদস্য ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য হিসেবে দায়িত্বভার গ্রহণ করবেন। কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রক সেই নির্দেশিকা দেয় কিনা সে দিকেই তাকিয়ে সকলে।এর অন্যথা হলে নতুন ও স্থায়ী উপাচার্য না আসা পর্যন্ত কলাভবনের অধ্যক্ষ সঞ্জয়কুমার মল্লিক ওই গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বভার সামলাবেন।

advertisement

আরও পড়ুন : সকাল থেকে প্রবল বৃষ্টিপাত বীরভূমে, তবুও পর্যটকদের ভিড় তারাপীঠ মন্দির চত্বরে

যেহেতু লোকসভা নির্বাচন চলছে ফলে এত তাড়াতাড়ি স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগ করা সম্ভব নয়। তাই, নতুন করে বিজ্ঞপ্তি জারি না হওয়ায় উপাচার্যের দায়িত্বভার সঞ্জয়বাবুই সামলাবেন, এমনটাই বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রের খবর। যদিও শনি ও রবিবার দু’দিন বিশ্ববিদ্যালয় ছুটিছিল। এমতাবস্থায়, শিক্ষামন্ত্রক এইদিন নতুন করে বিজ্ঞপ্তি জারি করে কিনা সেদিকেই নজর সকলের।বিষয়টি নিয়ে কোনও প্রতিক্রিয়া দিতে চাননি বিশ্বভারতীর ভারপ্রাপ্ত জনসংযোগ আধিকারিক। প্রসঙ্গত, কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের মতপ্রতিষ্ঠানে একজন স্থায়ী উপাচার্যের অনেক ভূমিকা থাকে। প্রশাসনিকস্তরে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়ার পাশাপাশি নিয়োগ সংক্রান্ত বিষয়ে বিশেষ ক্ষমতার অধিকারী হন স্থায়ী উপাচার্য। তাই স্থায়ী উপাচার্য না থাকার অর্থ হল বিশ্ববিদ্যালয় অভিভাবকহীন হয়ে থাকা। তবে এই ঘটনা বিশ্বভারতীর ইতিহাসে নতুন নয়।

advertisement

View More

এর আগেও স্থায়ী উপাচার্য সুশান্ত দত্তগুপ্তকে অপসারণ করা হলে তাঁর পরিবর্তে প্রথমে বিশ্বভারতীর অধ্যাপক স্বপন দত্ত ও পরে অধ্যাপক সবুজকলি সেন ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য হিসেবে দীর্ঘদিন দায়িত্বভার পালন করেন।এই সময়কালে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগে পদ খালি থাকলেও তা পূরণ করা যায়নি। এরপর ২০১৮ সালে স্থায়ী উপাচার্য হিসেবে আসেন বিদ্যুৎ চক্রবর্তী।

advertisement

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

তাঁর পাঁচ বছরের অধ্যায় ছিল চূড়ান্ত বিতর্কিত। গতবছর ৮ নভেম্বর তিনি অবসর গ্রহণ করেন। এরপরই ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য হিসেবে পদে বসেন সঞ্জয় কুমার মল্লিক।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

সৌভিক রায়

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Birbhum News: বিশ্বভারতীর উপাচার্যের মেয়াদ শেষ, তাহলে কে রয়েছেন পদে, জানুন!
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল