কখনও কোথাও গিয়ে গাছ লাগান, আবার কোথাও পরিবেশ বাঁচানোর আবেদন করেন তিনি। দু চাকার সাইকেল নিয়ে তার এই ভারত সফর। ক্লিন ইন্ডিয়া এবং গ্রীন ইন্ডিয়া এই বার্তা নিয়ে এই যুবকের সারা ভারত সফরকে সাধুবাদ জানিয়েছেন সকলে। বাবা সামান্য কৃষক। পশ্চিম মেদিনীপুরের খড়গপুরের পশ্চিম ভুরকুন্ডি গ্রামে জন্ম অমৃত কিস্কুর। দূষণ কমানো এবং মানুষকে সাইকেল চালাতে অনুপ্রাণিত করা, নারী সচেতনতা, সবুজ ভারত গড়ার বার্তা নিয়ে ২০২৩ সালের ১২ সেপ্টেম্বর ঘর থেকে রওনা দেয় সারা ভারত ভ্রমণের উদ্দেশ্যে।
advertisement
আরও পড়ুন : শতায়ু হয়েও ফের শৈশবের চমক! নাতি-নাতনিরা আনন্দে যা করল, জানলে অবাক হবেন আপনিও
সঙ্গী দুই চাকার সাইকেল, সামান্য একটি টেন্ট, কিছু জামাকাপড় এবং রান্না করার সরঞ্জাম। বাড়ি থেকে বেরিয়ে প্রায় ২৩ হাজার কিলোমিটার সাইকেল চালিয়ে ২৫ টি রাজ্য এবং পাঁচটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল ঘুরে ফেলেছেন অমৃত। শুধু সাধারণ মানুষের কাছে গিয়ে তাদেরকে সচেতন করা নয়, বিভিন্ন জায়গায় বৃক্ষরোপণ করেছেন তিনি। বিভিন্ন স্কুল, প্রতিষ্ঠানে গিয়ে সচেতন করেছেন ছোট ছোট ছেলেমেয়েদের।
আরও পড়ুন : পুজোর কেনাকাটায় মহা চমক! এক ছাদের নিচে দেশজোড়া ফ্যাশনের সম্ভার! কোথায় বলুন তো?
শুধু তাই নয়, বিভিন্ন রাজ্যের সংস্কৃতি, ভাষা এবং প্রকৃতিকে উপভোগ করেছেন অমৃত। লাদাখের কখনও -১৬ ডিগ্রি তাপমাত্রা, আবার কখনও মেঘালয়ের বৃষ্টি যুক্ত পরিবেশে সময় কাটিয়েছেন। তবে দু বছরের এই জার্নিতে বাধা এসেছে বহুবার। যে সাইকেল নিয়ে বাড়ি থেকে বেরিয়েছিলেন, সেই সাইকেল মাঝ পথেই খারাপ হয়ে যায়। আর্থিক সংকুলান না থাকায় কর্নাটকে দশ দিন এবং গুজরাটে একটি কেমিক্যাল কোম্পানিতে প্রায় ৪০ দিন কাজ করে নতুন সাইকেল কিনে আবার যাত্রা শুরু করেন তিনি। এভাবেই ২৫ টি রাজ্য অতিক্রম করেছেন ইতিমধ্যেই। হাতে মাত্র আর তিনটি রাজ্য। এরপর ফিরে আসবেন নিজের বাড়িতে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
সামান্য দিনমজুর পরিবারের হয়েও তার লড়াই শুধু পরিবেশ বাঁচানো নয়, সঙ্গে ভারতকে রক্ষা করা। এই বার্তা নিয়ে গোটা ভারত ভ্রমণ তার। যুবকের এই অদম্য সাহস, মনের জোর এবং প্রবল ইচ্ছা শক্তিকে সাধুবাদ জানিয়েছেন সকলে।