TRENDING:

ভিনরাজ্যে বাংলার শিল্পের ছোঁয়া! ঝাড়খণ্ড যাচ্ছে ঝাড়গ্রামের গণেশ, তবু কেন খুশি নন শিল্পী?

Last Updated:

ঝাড়গ্রামের মৃৎশিল্পী শিবশঙ্কর সিংহের গড়া গণেশ মূর্তি পাড়ি দিচ্ছে ঝাড়খণ্ড, তবু শিল্পীর মুখে খুশির আলো নেই

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
ঝাড়গ্রাম, তন্ময় নন্দীঃ ঝাড়গ্রামের শিবশঙ্কর সিংহের গড়া গণেশ পাড়ি দিচ্ছে ঝাড়খণ্ড। তবু ম্লান মুখ শিল্পীর। উৎসবের আমেজ চারপাশে ছড়িয়ে পড়েছে। কিন্তু ঝাড়গ্রামের এই মৃৎশিল্পীর মুখে খুশির আলো নেই। কারণ তাঁর হাতে গড়া প্রতিমা ভিনরাজ্যে গেলেও ব্যবসার হাল বিপন্ন। শিবশঙ্করবাবুর বয়স ৬৫। ছোটবেলা থেকেই এই পেশায়। ঝাড়গ্রামের মাটির গন্ধে বড় হওয়া এই শিল্পীর প্রতিভার ছোঁয়া একসময় পৌঁছে গিয়েছিল উড়িষ্যা পর্যন্ত। এবছর তাঁর গড়া গণেশ প্রতিমা যাচ্ছে ঝাড়খণ্ডের বহড়াগুড়াতে। তবু মুখ ম্লান শিবশঙ্করবাবুর।
advertisement

শিল্পী বলেন, ‘চাহিদা নেই বললেই চলে। আগে এক মরসুমে এখানে ২৫-৩০টি গণেশ বিক্রি হত। এই বছর মাত্র সাতটা প্রতিমা বিক্রি হয়েছে। আয় হয় না, সংসার চলে না। কুমোরটুলির প্রতিমার কদর বেড়েছে। আমরা পিছিয়ে যাচ্ছি’। শিবশঙ্করবাবুর কথায়, কয়েক বছর আগেও পরিস্থিতি অন্যরকম ছিল। চাহিদা এত বেশি ছিল কাজের চাপ সামলাতে লোক রাখতে হত। আজ সেই সময় অতীত। বিক্রি কমে যাওয়ায় সমস্ত কাজ একাই করেন তিনি।

advertisement

আরও পড়ুনঃ পুজোর আগেই ভোলবদল! পাল্টে গেল জলপাইগুড়ির ‘এই’ রাস্তার চেহারা, খুশি এলাকাবাসী

চলতি বছর অতিরিক্ত বৃষ্টি পরিস্থিতি আরও খারাপ করেছে। ‘ভিনরাজ্যে প্রতিমা গেলেও সংখ্যায় তা খুবই কম। লোকাল মার্কেটে প্রায় কাজ নেই’, হতাশ সুরে বলেন শিবশঙ্করবাবু।

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুজো শেষ হতেই ঝাঁকে ঝাঁকে পদ্মার ইলিশ! জলের দরে টাটকা মাছ না খেলেই নয়
আরও দেখুন

ঝাড়গ্রামের এই প্রাচীন শিল্পের এখন বড় চ্যালেঞ্জ বেঁচে থাকা। মৃৎশিল্পীরা বলছেন, সরকারি উদ্যোগ না থাকলে এই ঐতিহ্য একদিন হারিয়ে যাবে। তাঁদের দাবি, প্রদর্শনী, বাজার এবং অনলাইন বিক্রির সুযোগ তৈরি করা হোক। উৎসবের রঙে মিশে আছে তাঁদের অদৃশ্য পরিশ্রম। তবু যেন আজও আলো ঝলমলে শহরের আনন্দের বাইরে থেকে যাচ্ছেন গ্রামের এই শিল্পীরা।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
ভিনরাজ্যে বাংলার শিল্পের ছোঁয়া! ঝাড়খণ্ড যাচ্ছে ঝাড়গ্রামের গণেশ, তবু কেন খুশি নন শিল্পী?
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল