ঝাড়গ্রাম জেলার নয়াগ্রাম ব্লকের প্রত্যন্ত এক গ্রামে ঘর এই মেয়ের। বর্তমানে পড়াশোনা করে ঝাড়গ্রাম রাজ কলেজে। পড়াশোনা, চাকরির পাশাপাশি প্রতিদিন সে ফুটবলে অনুশীলন করে। লেফ্ট উইং এ খেলতে পছন্দ করে প্রত্যন্ত গ্রামের এই মেয়ে। খেলেছে জঙ্গলমহল কাপ। হয়েছে চ্যাম্পিয়ন। শুধু তাই নয়, শ্রীভূমি স্পোর্টিং-সহ রাজ্যের একাধিক বড় বড় ক্লাবের হয়ে খেলেছে সে। ঝাড়গ্রাম জেলার নয়াগ্রাম ব্লকের রামচন্দ্রপুর এলাকার বাসিন্দা কল্পনা কিস্কু।
advertisement
২৪ বছর বয়সী এই মেয়ে বর্তমানে ঝাড়গ্রাম রাজ কলেজে বাংলা বিষয় নিয়ে পড়াশোনা করছে। বিদ্যালয়ে পড়ার সময় থেকে স্কুল ফুটবল টিমে হাতে খড়ি। গোটা মাঠ অনায়াসে দৌড়তে পারত সে। স্কুল ফুটবল থেকে জঙ্গলমহল কাপ, একাধিকবার এই টুর্নামেন্ট খেলেছে সে। চ্যাম্পিয়ন হওয়ার দরুণ রাজ্য সরকারের তরফে পেয়েছে সিভিক ভলেন্টিয়ারের চাকরি। বাড়িতে রয়েছে মা, বাবা, ভাই এবং দাদা। পাঁচজনের সংসারে একাই ফুটবলার সে। সামান্য চাষবাসের উপর চলে সংসার। রাজ্য সরকারের দেওয়া সিভিকের চাকরিতে কিছুটা হলেও ঘুরে দাঁড়িয়েছে পরিবারটি। সাহায্য হয়েছে খেলাধুলায়ও।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
একদিকে জিমন্যাস্টিকে দক্ষ, অন্যদিকে ফুটবলে মাঠ দাপায়, একই ভাবে ফুটবল জাগলিংয়ে দুর্দান্ত অভিজ্ঞতা তার। সবে মিলিয়ে বেশ কৃতি জঙ্গলমহলের এই মেয়ে। জিমন্যাস্ট হওয়ার স্বপ্ন থেকে ফুটবলার, আগামীতে সে চায় দেশের হয়ে ফুটবল খেলতে। নাম উজ্জ্বল করতে জঙ্গলমহলের। তবে জঙ্গলমহলে এখন এক অভিজ্ঞ ফুটবলারের নাম কল্পনা।





