কিছুদিন আগে, বীরভূম থেকে ঘুরে আসার পর সামান্য উপসর্গ নিয়ে করোনা টেস্টে পজেটিভ রিপোর্ট ধরা পড়ে ওই পড়ুয়ার। এবারও জেলায় প্রথম করোনা আক্রান্তের খোঁজ মিলল আইআইটি খড়্গপুরে। ২৬ বছর বয়সী এক পড়ুয়া কোভিড আক্রান্ত হয়েছেন বলে স্বাস্থ্য দফতর সূত্রে জানা গেছে। বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা স্বাস্থ্য দফতরের তরফেও। জানা গেছে, ওই পড়ুয়াকে ভর্তি করা হয়েছে আইআইটি খড়্গপুরের বিসি রায় হাসপাতালে। বুধবার তাঁর রিপোর্ট পজিটিভ আসে।
advertisement
বেশ কিছু উপসর্গ থাকায়, মঙ্গলবারই ওই পড়ুয়ার নমুনা সংগ্রহ করা হয়। ইতিমধ্যেই ওই পড়ুয়ার বাড়ির লোক এসে পৌঁছেছে। গোটা ঘটনার পুঙ্খানুপুঙ্খ খোঁজ নিচ্ছে স্বাস্থ্য বিভাগ। স্বাস্থ্য দফতর সূত্রে জানা গেছে, জ্বর, সর্দিকাশি, গন্ধহীনতা-সহ একাধিক উপসর্গ ছিল ওই পড়ুয়ার। তারপরই তাঁর কোভিড টেস্ট করা হয়।
জেলার মুখ্য স্বাস্থ্য অধিকারিক সৌম্যশঙ্কর ষড়ঙ্গী বলেন, ‘আইআইটি খড়্গপুরের এক গবেষক পড়ুয়া করোনা আক্রান্ত হয়েছে। বীরভূম থেকে ঘুরে আসার পর একাধিক উপসর্গ নিয়ে পরীক্ষা করা হলে তার রিপোর্ট পজেটিভ আসে। জেলা এই প্রথম করোনা আক্রান্ত হয়েছে আইআইটি খড়্গপুরের এই পড়ুয়া। ইতিমধ্যেই মেডিকেল টিম পৌঁছে গিয়েছে আইআইটিতে। তবে ভয়ের কোনও পরিবেশ নেই।’ ইতিমধ্যেই ফের সাধারণ মানুষের মধ্যে চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে করোনা নিয়ে। আগামীতে ফের কি লকডাউন হতে চলেছে? যদিও এমন ঘটনা নেই বলেই জানা গিয়েছে।
রঞ্জন চন্দ






