TRENDING:

অচল ইছামতিতে ফিরবে স্রোত? আশায় চাষি থেকে গ্রামবাসী

Last Updated:

কচুরিপানা তোলার কাজ শুরু হয়েছে। প্রশাসনের দাবি, এই উদ্যোগে নদীর জলের গতি ফের সচল হবে, পাশাপাশি দুর্বল কাঠের সেতুগুলির উপর থেকে চাপ কমবে। এই নিয়ে স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলেছেন স্থানীয় মানুষজন। তাঁদের আশা, ইছামতি নদী আবার আগের মতো প্রবাহিত হলে কৃষিজমিতে জল সেচের সুবিধা হবে

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বসিরহাট, উত্তর ২৪ পরগণা, জুলফিকার মোল্যা: অবশেষে প্রশাসনের উদ্যোগে ইছামতিতে কচুরিপানা তোলার কাজ শুরু হল স্বরূপনগরে। দীর্ঘদিন ধরে কচুরিপানায় ঢেকে গিয়েছিল নদীর বিভিন্ন অংশ। যার ফলে ভেঙে পড়েছে কাঠের সেতু। অন্যান্য সেতুগুলিতেও ভাঙনের আশঙ্কায় আতঙ্কিত ছিলেন স্থানীয় বাসিন্দারা। ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত সংলগ্ন উত্তর ২৪ পরগণার স্বরূপনগর ব্লকের তরণীপুর, গোপালপুর এবং ভেকুটিয়া এলাকার ইছামতি নদীতে জমে থাকা কচুরিপানার জেরে একাধিক কাঠের সেতুতে চাপ সৃষ্টি হচ্ছিল।
advertisement

সম্প্রতি টিপির ঘাট এলাকার একটি কাঠের সেতু কচুরিপানার চাপে ভেঙে পড়ে যায়। এর পর থেকেই অন্যান্য সেতুগুলিও ভেঙে পড়ার আশঙ্কা দেখা দেয়। এলাকার মানুষের অভিযোগ, নদী কচুরিপানায় এতটাই ভরে গিয়েছিল যে তার উপরে দিয়ে মানুষের দিব্যি হেঁটে যাতায়াত করতে পারছিল। নদীর গতিপ্রকৃতি স্তব্ধ হয়ে পড়ায় চারপাশের চাষের জমির’ও ক্ষতি হচ্ছিল।

advertisement

আরও পড়ুন: ইছামতির চোখ রাঙানিতে ভাসছে বনগাঁ, ত্রাণ শিবিরে ৬০০ বাসিন্দা

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শেষ সুবর্ণ সুযোগ! হাতছাড়া হলে কেঁদে কুল পাবেন না...
আরও দেখুন

অবশেষে প্রশাসনের উদ্যোগে কচুরিপানা তোলার কাজ শুরু হয়েছে। প্রশাসনের দাবি, এই উদ্যোগে নদীর জলের গতি ফের সচল হবে, পাশাপাশি দুর্বল কাঠের সেতুগুলির উপর থেকে চাপ কমবে। এই নিয়ে স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলেছেন স্থানীয় মানুষজন। তাঁদের আশা, ইছামতি নদী আবার আগের মতো প্রবাহিত হলে কৃষিজমিতে জল সেচের সুবিধা হবে। একইসঙ্গে সীমান্ত এলাকার গ্রামীণ যোগাযোগ ব্যবস্থাও নিরাপদ হবে। স্থানীয় সূত্রে খবর, কচুরিপানা পরিষ্কার করার কাজে প্রাথমিকভাবে শ্রমিক নিযুক্ত করা হয়েছে। ধাপে ধাপে পুরো নদীকে স্বাভাবিক গতিপ্রকৃতিতে ফেরানোর চেষ্টা চলছে।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
অচল ইছামতিতে ফিরবে স্রোত? আশায় চাষি থেকে গ্রামবাসী
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল