TRENDING:

Human-Interest: আগুনে পুড়ে দু'পা অকেজো! প্রতিবন্ধকতাকে হারিয়ে সংসারের একমাত্র সম্বল হাফিজুল

Last Updated:

Human-Interest: দু'পা অকেজো তাঁর। তবুও মনের জোরকে সঙ্গী করে জীবনযুদ্ধে শামিল তিনি। অভাবের সংসার টানতে টোটোই ভরসা। সকাল থেকে বিকেল টোটো চালিয়ে চলে দিনযাপন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পিংলা: দু’পা অকেজো তাঁর। তবুও মনের জোরকে সঙ্গী করে জীবনযুদ্ধে শামিল তিনি। অভাবের সংসার টানতে টোটোই ভরসা। সকাল থেকে বিকেল টোটো চালিয়ে চলে দিনযাপন। সকাল থেকেই রোজগারের আশায় টোটো নিয়ে বেরোয় পশ্চিম মেদিনীপুরের পিংলা-এর পাঁচথুবি বাসিন্দা মহম্মদ হাফিজুল রহমান। টোটো চালিয়ে যে ক’টা টাকা হয় তাতেই চালাতে হয় সংসার। বাড়িতে স্ত্রী, দুই ছেলে রয়েছে হাফিজুলের। সামান্য কিছু টাকায় সংসার সামলাতে হয় তাঁকে।
advertisement

আরও পড়ুনঃ মঙ্গলেও সকাল থেকে শুরু বৃষ্টি! কমবে কি তাপমাত্রা? দেখে নিন আপডেট

কখনও আবার লোকের বাড়িতে মজুর খাটতে যাওয়াই ভরসা। বহু বছর আগে আগুনে পুড়ে দু-পা অকেজো হয়ে যায় হাফিজুলের। হাঁটুতে ভর করে এদিক ওদিক যাতায়াত করতে হয় তাঁকে। চোখে মুখে তাঁর কষ্টের ছাপ স্পষ্ট। তবুও হাসিমুখে দুঃখ জয় করে টোটো নিয়ে সকাল থেকে যাত্রী বইতে বের হয় তিনি। লক্ষ্য পরিবার, ছেলেদের মুখে হাসি ফোটানো। বাড়িতে স্ত্রী ছাড়াও দুই ছোট ছোট ছেলে রয়েছে। তাদের পড়াশুনার পাশাপাশি সংসার চালাতে ভরসা এই টোটো। বাকি সময়ে লোকের বাড়িতে চাষের কাজ করতে যেতে হয় হাফিজুল ও তার স্ত্রীকে।

advertisement

সরকারি সুবিধা বলতে পেয়েছেন প্রতিবন্ধী ভাতা, কিন্তু আর কিছু পাননি তিনি। সামান্য রোজগারে কি আর সংসার চলে? সরকারের কাছে সাহায্যের আবেদন জানিয়েছেন তিনি। ভয় কাটিয়ে তাঁর টোটোতে চড়েন যাত্রীরা। তাঁরাও চান, হাফিজুলকে সাহায্য করা হোক। কতদিন এভাবে কষ্টে চলবে তাঁর সংসার? হাসি কি সত্যি মলিন হয়ে যাবে, প্রশ্ন সকলের।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
গ্রামের মেয়ে রজনী বাউরি, বাঁকা কথা উড়িয়েছেন ড্রিবল করে,পায়ে বল স্বপ্ন দেশের হয়ে খেলার
আরও দেখুন

Ranjan Chanda

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Human-Interest: আগুনে পুড়ে দু'পা অকেজো! প্রতিবন্ধকতাকে হারিয়ে সংসারের একমাত্র সম্বল হাফিজুল
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল