শিল্পী গোবিন্দ হাজরা, গত কয়েক বছর ধরে বাতিল কাচের বোতলকে এমনই আকর্ষণীয় রূপদান করেছেন। যেখানে কাঁচের বোতল পরিতক্ত জিনিস হিসেবে ডাস্টবিনী স্থান দখল করে। শিল্পীর ছোঁয়ায় সেই জিনিস স্থান পাচ্ছে আর্ট গ্যালারিতে। কাচের বোতলের মধ্যে কাঠের টুকরো কাগজ কাপড় সুতো ব্যবহার করে তৈরি হচ্ছে আকর্ষণীয় জিনিস।
advertisement
শিল্পী গোবিন্দ হাজরা জানান, হাতের কাজে একটি অবাক করা শিল্পকর্ম হলো কাচের বোতলের মধ্যে মডেল। আজ তো একখানা মডেল সরু মুখের কাচের সিসি’র মধ্যে কীভাবে প্রবেশ করান, তার উত্তর পেতে দর্শকদের ভীষণভাবে কৌতুহল জাগে। এই জিনিস তৈরিতে, একটি চিমটি এবং একটি সরু দন্ড ব্যবহার করে কাছের শিশির মধ্যে মডেলের ক্ষুদ্র অংশ এক একটি জোড়া লাগিয়ে সিসি’র মধ্যে মডেল তৈরি করা।
আরও পড়ুন: ‘ইয়ে দোস্তি’ ছাড়তেই হল! প্রয়াত ধর্মেন্দ্র, ‘বীরু’কে শেষদেখা দেখতে গিয়ে চোখে জল ‘জয়’ অমিতাভের
বোতল অনুযায়ী বিভিন্ন নির্বাচন। প্রথমে বোতলের বাইরে আলাদা আলাদা ভাগে বিভক্ত করে একটির সঙ্গে আর একটি সহজে যুক্ত করার উপযুক্ত গোটা মডেলকে সাজিয়ে নেওয়া এরপর বোতলের মধ্যে প্রবেশ করিয়ে একটার সঙ্গে আরেকটি জোড়া লাগিয়ে মডেলকে সম্পূর্ণতা দেওয়া। এভাবেই কাজের বোতলের মধ্যে তৈরি হয় মডেল। সৌখিন সৌন্দর্যময় মডেল যেমন দেখতে আকৃষ্ট করে। কিভাবে একটি আস্ত মডেল কাচের বোতলের মধ্যে প্রবেশ করানো, সেই বিষয়ে মানুষকে ভীষণভাবে কৌতুহল জাগায়।





