হাওড়ার সায়ক ২০২৪ সালেই র্যালি অফ হিমালয়া মটর রেস প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন তাঁর অসামান্য বাইক স্কিলের সাহায্যে। এর আগেও হিমালয়া মটর রেস প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়নশিপ হয়েছেন সায়ক। ইন্ডিয়ান যতগুলো ক্রস কান্ট্রি রেস হয় স্টেজ রেস হয় সেগুলোতে অংশগ্রহণ করাই সায়কের পরবর্তী লক্ষ্য।
আরও পড়ুন: খবরের মাঝেই চলল বিরাট ক্রিকেট লিগ, ব্যাট বল হাতে চ্যাম্পিয়ন হল সাংবাদিকদের এই দল
advertisement
র্যালি রেসিংয়ে ঝুঁকি থাকে, এই রেসিং নির্ভর করে চালকের স্কিলের উপর। ভুল চালালে ক্র্যাশ করবে, কিন্তু এই খেলায় পিছন থেকে কেউ হিট করবে না। র্যালি রেসিং করার সময় উপযুক্ত গিয়ার পড়ে থাকতে হয়। এই র্যালি রেসিং রাইডার হওয়ার জন্য প্রচুর ফিটনেস ট্রেনিং করতে হয়। এই বাইক রেসিং রাইডারের জন্য বয়স কোনও ফ্যাক্টর নয়, ফিটনেসটাই আসল।
আরও পড়ুন: কাঠি দিয়ে তৈরি হল হাওড়া ব্রিজ! দেখতে ভিড় জমাচ্ছেন গুচ্ছেক মানুষ
দুর্গম পথ অতিক্রম করে সফলতার শীর্ষে পৌঁছে যাওয়া সত্যিই চ্যালেঞ্জিং কাজ। প্রচুর কার্ডিও করতে হয়। এই রেসিং এ সাফল্য আনার জন্য সারা বছর ফিজিক্যাল ট্রেনিং নিতে হয়। মানতে হয় ডায়েট চার্ট-ও।
র্যালি রেসিং কনসেপ্টটা উত্তর ভারত এবং দক্ষিণ ভারতে প্রচলিত। এখানে প্রত্যেক রাইডারকে ১ মিনিট অথবা ২ মিনিট অন্তর অন্তর যেরকম ট্র্যাকের অবস্থা থাকে সেই অনুযায়ী ছাড়া হয়। এক একটি স্টেজে এক এক জন রাইডার কতক্ষণে রাইড শেষ করবে সেই অনুযায়ী প্রথম, দ্বিতীয়, তৃতীয় বেছে নেওয়া হয়। সবথেকে বড় কথা বাইকের উপর নিজেদের কন্ট্রোল রাখতে হয়।
রাকেশ মাইতি





