অভিযোগ, বলরামপুরের রাঙাডি গ্রামের বাসিন্দা জিতেন্দ্রনাথ কুমার। বয়স আনুমানিক ৪৫ বছর। উনি প্রাক্তন বিএসএফ কর্মী। ফোনে আসা ভুয়ো লিংকে ক্লিক করতেই ব্যাংক অ্যাকাউন্ট থেকে উধাও হয়ে যায় ১ লক্ষ ৩৮ হাজার টাকা। তাতেই মাথায় হাত পড়ে যায় তাঁর।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ৩১ অগাস্ট জিতেন্দ্রনাথ কুমারের মোবাইলে একটি ফোন আসে। সরকারি ব্যাংকের নাম করে ফোনের অপর প্রান্তের ব্যক্তি তাঁকে জানায়, তাঁর ইউনো অ্যাপ আপডেট করতে হবে। তাই তাঁকে একটি লিংক পাঠানো হয়েছে। সেই লিংকে ক্লিক করে ইউনো অ্যাপ আপডেটের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে।
advertisement
প্রতারকের নির্দেশ মতো সেই কাজ করতে গিয়েই হ্যাং হয়ে যায় জিতেনবাবুর মোবাইল। পরের দিন তিনি ব্যাংকে গিয়ে জানতে পারেন, তাঁর অ্যাকাউন্ট থেকে একাধিক লেনদেনের মাধ্যমে ১ লক্ষ ৩৮ হাজার টাকা তুলে নেওয়া হয়েছে।
ইতিমধ্যেই বলরামপুর থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন জিতেন্দ্রবাবু। তাঁর অভিযোগের ভিত্তিতে পুলিশ একটি মামলা রুজু করে তদন্ত শুরু করেছে। যদিও এখনও পর্যন্ত সেভাবে কোনও কিছু জানতে পারেনি পুলিশ।
আরও পড়ুন- পূর্ব ভারতের সবচেয়ে বড় টেলিস্কোপ! সীতাপুর গবেষণা কেন্দ্রে পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণের নজর
বারবার সচেতন করা সত্ত্বেও সাইবার প্রতারণা ফাঁদে পড়ছে সাধারণ মানুষ। সঞ্চয়ের অর্থ চলে যাচ্ছে প্রতারকদের কাছে। সচেতনতা বৃদ্ধি না হলে প্রতারকদের হাত থেকে বাঁচতে পারবেনা সাধারণ মানুষ।