এবারের টুর্নামেন্টে মোট ৮টি দল অংশ নিচ্ছে। নেতাজিনগর বিগ্রেড উত্তরপাড়া, শ্যামনগর এটিএস, আইসিএক্সআই, ইউনাইটেড স্পোর্টস কলকাতা, কাজল এক্সআই বর্ধমান, দেবগ্রাম ফুটবল ক্লাব (ডিএফসি), এসএস কন্সট্রাকশন বর্ধমান এবং এসএনজি চিনসুরাজ সি অ্যান্ড এফ ক্লাব চন্দননগরকে খেলতে দেখা যাবে। শুক্রবার উদ্বোধনী ম্যাচে মুখোমুখি হয় নেতাজিনগর বিগ্রেড উত্তরপাড়া বনাম শ্যামনগর এটিএস। চমৎকার খেলায় ৫–০ গোলে জয় পায় নেতাজিনগর বিগ্রেড উত্তরপাড়া ক্লাব।
advertisement
আরও পড়ুনঃ পুরুলিয়ার কৃষকের দুর্দান্ত আইডিয়া! বাড়ির জমিতে করছেন ‘এইসব’ চাষ, মাসে প্রায় ১ লক্ষ টাকা উপার্জন
টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কাটোয়ার বিধায়ক রবীন্দ্রনাথ চট্টোপাধ্যায়, বিশিষ্ট ফুটবলার রবি হাঁসদা, কাটোয়া পুরসভার চেয়ারম্যান সমীর সাহা, কাটোয়া থানার আইসি তীর্থেন্দু গঙ্গোপাধ্যায় সহ আরও অনেক বিশিষ্ট অতিথি। কাটোয়া পুরসভার চেয়ারম্যান সমীর কুমার সাহা বলেন, “কাটোয়া পুরসভা পরিচালিত এই খেলা ঐতিহ্যবাহী এবং কাটোয়ার মানুষের কাছে গর্বের। কলকাতার বড় বড় খেলোয়াড় এই মাঠে খেলে গিয়েছেন। আশা করব এই মাঠে খেলাগুলি আগামীদিনে খুব ভালভাবেই পরিচালিত হবে।”
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, কাটোয়ার ফুটবল ঐতিহ্যের সঙ্গে গভীরভাবে জড়িয়ে রয়েছে এই ফুটবল প্রতিযোগিতা। ১৯২৪ সালে টাউন অ্যাথলেটিক ক্লাবের উদ্যোগে প্রথম শুরু হয় ‘ইষ্টপদ দে রানার্স কাপ’। এরপর ১৯২৯ সালে এর সঙ্গে যুক্ত হয় ‘হরিশচন্দ্র মেমোরিয়াল শিল্ড’। ১৯৭৩ সাল পর্যন্ত টাউন অ্যাথলেটিক ক্লাবই এই টুর্নামেন্ট আয়োজন করত। পরে একে একে দায়িত্ব নেয় আপনজন ক্লাব, প্রগতি সংঘ, ইউথ ক্লাব ও ফের একবার প্রগতি সংঘ। তবে নানা কারণে কিছু সময়ের জন্য বন্ধ হয়ে যায় প্রতিযোগিতা।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
দীর্ঘ বিরতির পর ২০১৮ সালে কাটোয়া পুরসভার উদ্যোগে ফের নবজীবন পায় বর্ধমানের এই ঐতিহ্যবাহী প্রতিযোগিতা। এরপর থেকে প্রতি বছরই ফুটবলের আবেগে মাতোয়ারা থাকে কাটোয়া শহর। একসময় এই টুর্নামেন্টে খেলেছেন চিমা ওকোরি, বিদেশ বসু, ভাস্কর গঙ্গোপাধ্যায়, প্রসূন বন্দ্যোপাধ্যায়ের মতো নামী তারকারা। তাই এই প্রতিযোগিতা শুধু খেলা নয়, কাটোয়ার গর্ব, ইতিহাস ও আবেগের প্রতীকও বটে।