TRENDING:

East Medinipur News: আদিবাসী জনজাতির পাশে প্রশাসন! রাজ্য সরকারের পরিষেবা পৌঁছে দিতে পাঁশকুড়ায় 'দুয়ারে শিবির'

Last Updated:

East Medinipur News: সরকারি পরিষেবা পৌঁছে দিতে পাঁশকুড়া ব্লকের আদিবাসী অধ্যুষিত এলাকায় বিশেষ শিবিরের আয়োজন। আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষজন রাজ্য সরকারের প্রকল্পের সুবিধা ঠিকঠাক পাচ্ছেন কিনা তা খিতিয়ে দেখল প্রশাসন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পাঁশকুড়া, পূর্ব মেদিনীপুর, সৈকত শী: আদিবাসী জনজাতিদের পাশে প্রশাসন। জনজাতি সম্প্রদায় ভুক্তরা একাধিক সরকারি প্রকল্পের পরিষেবা পাচ্ছেন না বলে অভিযোগ। এবার সরকারি পরিষেবা পৌঁছে দিতে ব্লকের আদিবাসী অধ্যুষিত এলাকাগুলোতে বিশেষ শিবির করতে উদ্যোগী হল প্রশাসন। প্রশাসনিক সূত্রে খবর, পাঁশকুড়া ব্লকের গোবিন্দনগর, পাঁশকুড়া-১, কেশোপাট গ্রাম পঞ্চায়েত-সহ একাধিক এলাকায় কয়েক হাজার জনজাতি সম্প্রদায় ভুক্ত মানুষের বাস। তাঁদের জন্য রাজ্য সরকারের তরফে একাধিক প্রকল্প রয়েছে। ‘তপসিলি বন্ধু’, ‘জয় জোহার’, ‘জয় বাংলা’, ‘বাংলার বাড়ি’-সহ সেই সরকারি প্রকল্পগুলি সঠিক ভাবে তাঁদের কাছে পৌঁছেছে কিনা, তা খতিয়ে দেখতে বৈঠক হয়।
advertisement

পাঁশকুড়া আদিবাসী বৃহদায়তন বহুমুখী সমবায় সমিতি লিমিটেডের অফিসে এই বৈঠক হয়। উপস্থিত ছিলেন আদিবাসী উন্নয়ন দফতরের প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি শ্রীমতী ছোটেন ধেন্দুপ লামা। পাশাপাশি উপস্থিত ছিলেন জেলাশাসক ইউনিস ঋষিন ইসলাম, আদিবাসী উন্নয়ন কল্যাণ দফতরের জেলা অধিকারী অনিরুদ্ধ নন্দী ও পাঁশকুড়া ব্লকের বিডিও মোহন ভার্মা-সহ অন্যান্যরা।

আরও পড়ুনঃ শীতে শান্তিনিকেতন ভ্রমণ আরও আকর্ষণীয়! বিশ্বভারতীর নন্দন আর্ট গ্যালারিতে অজন্তা গুহাচিত্রের প্রতিলিপি প্রদর্শনী, চলবে ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত

advertisement

আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষজন ঠিকঠাক পরিষেবা পাচ্ছে কিনা, তা পরিদর্শন করেন। তিনি প্রথমে রঘুনাথ মুর্মু আবাসিক বিদ্যালয় পরিদর্শন করেন, পরে রাতুলিয়াতে ল্যাম্পসের অফিসে বিশেষ বৈঠক করেন। উপস্থিত আদিবাসী মহিলারা বলেন রাজ্য সরকারের বিভিন্ন পরিষেবা পেলেও পাট্টা-সহ আরও অনেক পরিষেবা পাওয়ার ক্ষেত্রে একাধিক সমস্যায় তাদের পড়তে হচ্ছে।

আরও পড়ুনঃ দক্ষিণ ২৪ পরগনায় হাতুড়ে ডাক্তারদের বাড়বাড়ন্ত! চিকিৎসার ঠেলায় রোগীদের মৃত্যু, চিন্তা বাড়ছে জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের

advertisement

আদিবাসী জনজাতি সম্প্রদায়ের মানুষজনদের সমস্যাগুলির সমাধানের লক্ষ্যে প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি ওই এলাকায় স্পেশাল ক্যাম্প করার নির্দেশ দেন জেলাশাসককে। এ বিষয়ে জেলাশাসক জানান, ‘আমরা আজ আলোচনাতে দেখলাম অনেক ধরনের স্কিম যেমন লক্ষ্মীর ভাণ্ডার এবং স্বাস্থ্যসাথী কার্ড সবাই পেয়েছেন। কিন্তু পাট্টা, এবং কাস্ট সার্টিফিকেটের ক্ষেত্রে অনেককেই সমস্যায় পড়তে হয়েছে। আমরা খুব দ্রুত এই সমস্যাগুলো সমাধানের চেষ্টা করব, এলাকার সঙ্গে আলোচনা করব দরকার হলে আমরা স্পেশাল ক্যাম্প করব।”

advertisement

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

২০০ জন মহিলা প্রায় বৈঠকে জনজাতি সম্প্রদায়ের প্রতিনিধি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন। তাঁদের সঙ্গে সমস্যা নিয়ে কথা বলেন প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি। সরেক্ষণের শংসাপত্র এবং জমির পাট্টা নিয়ে একাধিক সমস্যার কথা জানান বৈঠকে উপস্থিত জনজাতি সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিরা। এ দিন পন্ডিত রঘুনাথ মুর্মু আবাসিক বিদ্যালয় পরিদর্শন করেন ছোটেন। সেখানে থাকা ২৬০ জন আবাসিক সঠিক পরিষেবা পাচ্ছেন কিনা, তাও খতিয়ে দেখেন তিনি। জনজাতি সম্প্রদায়ের মানুষের উন্নয়নের জন্য আরও বেশি করে কাজ করতে হবে বলে জানান প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি ছোটেন। ফলে আগামী দিনে জেলা জুড়ে আদিবাসী জনজাতিদের উন্নয়নে বিশেষ কাজ করবে প্রশাসন।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
East Medinipur News: আদিবাসী জনজাতির পাশে প্রশাসন! রাজ্য সরকারের পরিষেবা পৌঁছে দিতে পাঁশকুড়ায় 'দুয়ারে শিবির'
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল