TRENDING:

East Medinipur News: ভরা বিয়ের মরশুম, মন্দিরে মন্দিরে ঘুরছেন ময়নার বিডিও! কারণ জানলে কুর্নিশ জানাতে ইচ্ছা করবে

Last Updated:

East Medinipur News: পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় বাল্যবিবাহের সংখ্যা তুলনামূলক অনেক বেশি। তাই জেলায় বাল্যবিবাহ রোধে উদ্যোগী হয়েছে প্রশাসন। ভরা বিয়ের মরশুমে মন্দিরে মন্দিরে সারপ্রাইজ ভিজিটে এলেন ময়নার বিডিও জগন্নাথ বিশ্বাস।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
ময়না, পূর্ব মেদিনীপুর, সৈকত শী: প্রশাসনিক কাজ সামলে সমাজ বাঁচাতে মন্দিরে মন্দিরে ঘুরে বেরাচ্ছেন ব্লক প্রশাসনিক আধিকারিক। এই দৃশ্য ধরা পড়ল ময়না ব্লকে। অগ্রহায়ণ মাস। বাঙালির বিয়ের মরশুম। শীতের মেজাজে দিকে দিকে বিয়ের আসর। আর এই বিয়ের আসর শুধু বাড়িতেই না, বাড়ির পাশাপাশি এলাকার বিভিন্ন মন্দিরেও চলছে বিয়ে। মন্দিরে মন্দিরে সেই বিয়ের আসরে হানা ব্লক প্রশাসন আধিকারিকের। কারণ মন্দিরগুলিতে অনেক সময় সরকারি নিয়মের তোয়াক্কা না করেই দেওয়া হচ্ছে বিয়ে। ফলে জেলায় বাড়ছে নাবালিকা বিবাহ।
advertisement

এবার নাবালিকা বিবাহ রুখতে মন্দিরে মন্দিরে হানা। আর্থিক দিক থেকে পিছিয়ে পড়া পরিবার ১৮ বছরের নিচে মেয়েদের পাত্রস্থ করতে পারলেই খুশি। পূর্ব মেদিনীপুর জেলার ভগবানপুর, চন্ডিপুর ও ময়না-সহ বিভিন্ন ব্লকের প্রত্যন্ত গ্রামীণ এলাকায় এই চিত্র ঘরে ঘরে। এর পাশাপাশি জেলায় প্রেমঘটিত কারণে বহু নাবালিকার বিয়ে হচ্ছে।

আরও পড়ুনঃ বাঁকুড়ার খাদ্য মেলায় দারুণ চমক! গৃহবধূদের জন্য ‘আমি দিদি নং ওয়ান’ কন্টেস্টের আয়োজন, জমে ক্ষীর খাতড়া ফুড ফেস্টিভাল

advertisement

মাধ্যমিক বা উচ্চ মাধ্যমিক পড়তে পড়তেই বহু মেয়ে পালিয়ে বিয়ে করছে। এছাড়াও নানা কারণে জেলায় বাল্যবিবাহ বাড়ছে যা জেলাকে বাল্যবিবাহে দেশের প্রথম স্থানে নিয়ে এসেছে। বাল্যবিবাহ রোধে ময়না ব্লকের বিডিও জগন্নাথ বিশ্বাসের সারপ্রাইজ ভিজিট মন্দিরে মন্দিরে।

বাংলা ক্যালেন্ডারের অগ্রহায়ণ মাস বাঙালিদের বিবাহের একটা শুভ দিন। আর এই শুভদিনে বাঙালি ছেলে মেয়েরা কেউবা অনুষ্ঠান করে, কেউবা বিভিন্ন মন্দিরে বিয়ে সম্পন্ন করে। ময়না ব্লকের দক্ষিণ আনুখা গ্রামে অবস্থিত নতুন পুকুরের চণ্ডীমাতার মন্দির। ময়না ব্লকের নবাগত বিডিও জগন্নাথ বিশ্বাসের কাছে এই খবরটা ছিল। তিনি তাই সোমবার আচমকায় দক্ষিণ আনুখার নতুন পুকুর চণ্ডীমাতার মন্দিরে হাজির হয়েছিলেন।

advertisement

আরও পড়ুনঃ অবৈধভাবে রাজ্যের নদী থেকে বালি চুরি করে বিহারে পাচারের ছক! মাঝপথে পুলিশ যা খেল দেখাল, গ্রেফতার ১

বাল্যবিবাহ হচ্ছে কিনা, তারই পরিদর্শন হিসেবে তিনি এসেছিলেন। এদিন মন্দিরে যেসব ছেলে মেয়েদের বিয়ে হচ্ছে তাদের সঙ্গে বিডিও নিজে কথা বলেন। প্রয়োজনে তাদের জন্মের প্রমাণপত্রও দেখেন।

advertisement

সেইসঙ্গে মন্দির কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলেন। মন্দির কর্তৃপক্ষের থেকে জানা যায় এ ধরনের কোনও অন্যায়কে এই মন্দিরে প্রশ্রয় দেওয়া হয় না। ময়না ব্লকের বিডিও জগন্নাথ বিশ্বাস জানান, ‘ময়নাতে বাল্যবিবাহের সংখ্যা তুলনামূলক অনেক বেশি।

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
হুগলির টক ঝাল মিষ্টি পটলের স্বাদে মজেছে শিল্পাঞ্চলবাসী, একবার চেখে দেখবেন নাকি আপনিও?
আরও দেখুন

তাই বাল্যবিবাহ যাতে না হয় সেই কারণে তিনি এই মন্দিরে সারপ্রাইজ ভিজিটে এলেন। তিনি আরও জানান, যারা আজ বিয়ে করতে এসেছে ওদের পরিবারের সঙ্গে কথা হয়েছে। সবাই প্রাপ্ত বয়স্ক বলে জানা গিয়েছে। মেয়েদের ১৮ বছরের কম এবং ছেলেদের ২১ বছরের কম বয়সে বিয়ে হলে, প্রশাসন উপযুক্ত ব্যবস্থা নেবে। মন্দির কর্তৃপক্ষ প্রশাসনের পাশে থাকার আশ্বাস দেন।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
East Medinipur News: ভরা বিয়ের মরশুম, মন্দিরে মন্দিরে ঘুরছেন ময়নার বিডিও! কারণ জানলে কুর্নিশ জানাতে ইচ্ছা করবে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল